Шишка в горле

Здравствуйте, когда глотаю слюну какой-то дискомфорт, как будто заболеваю, посмотрела горла , и обнаружила шишка , что это ?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии определяется раздражение слизистой задней стенки глотки ,воспаление слизистой . Так же указанное место является лимфоидная фолликулом (которая может увеличиваться на воспаление ).

Подскажите как дышит нос ? Нет ли насморка ? Кашля ?

Здравствуйте, нет

Все в норме

В подобной ситуации рекомендуется обильное теплое питье , полоскание горла раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней ,рассасывание любых немедикаментозных леденцов (холс например ) для увлажнения слизистой .

По поводу фолликула -после того как воспаление пройдёт он должен уменьшиться в размере

Скажите а это может быть попилома

Признаков папилломы по фотографии глотки нет

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото наиболее вероятно может иметь место лимфоидный фолликул в области бокового валика глотки который является нормальной структурой глотки которая может реагировать увеличением на любой раздражитель в том числе сухой или жаркий воздух в помещении кариозные зубы, а также проблемы с носоглоткой или заброс содержимого желудка в горло

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Здравствуйте, у меня заброс желчи

Фгдс делала

И поверхностный гастрит

Заброс содержимого желудочно-кишечного тракта в пищевод и глотку может быть причиной подобной реакции фолликулов в горле и описанных проявлений

Уточните наблюдаетесь ли у гастроэнтеролога? Используете ли препараты для контроля про проявления гэрб, какие и как долго непрерывно?

Да лечение было , у меня были боли в левой стороне под ребром, пошла сдала анализы, и лечение было, пропила все , лучше стало , но сейчас снова боли только в правой стороне, внизу живота , терапевт назначил лечение

В таких ситуациях стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом повторно по подбору препаратов для контроля проявлений рефлюкса

Также рекомендуют соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты для немедикаментозного контроля за проявлениями гэрб.

В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Какого-либо специфического лечения данная находка в горле сама по себе не требует в подобных ситуациях

Скажите а это может быть попилома, у меня в этом году впч нашли !

По приложенному фото нет убедительных признаков папилломы вероятнее всего это увеличенный лимфоидный фолликул который мог среагировать на заброс содержимого желудка в глотку в подобных случаях

Принятый ответ

Добрый день

На задней стенке глотки слева представлен увеличенный лимфоидный фолликул ( такая же ткань по строению как миндалины ).
Лимфоидная ткань является органом иммунной защиты .
Обычно лимфоидные фолликулы могут появляться на фоне частных орви , при назальном затека , при раздражающем факторе ( гэрб , курение , вредные условия труда в плане запыленности и тд ) как дополнительная защита слизистой .
Специфического лечения требуется только при дискомфорте .

Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .

Подскажите , ощущаете отрыжку / изжогу ? Стекание слизи по задней стенке глотки ?

У меня заброс желчи , и поверхностный гастрит, до этого был дискомфорт в животе правом боку, боли, ходила к терапевту , назначил лечение

Данные изменения слизистой глотки могут быть на прямую связаны с проблемой жкт .
В подобных ситуациях рекомендуется продолжить лечение основного заболевания .
Для глотки можно использовать симптоматическую терапию в течении 5-7 дней ( для снятия местного воспаления )
Как только действие раздражающего фактора на слизистую глотки прекратится , дискомфорт в глотке также сойдет на нет .

На папиллому не похоже , обычно у них вид листочка ( подвижное образование , нарост )

Может быть просто меленькой кистой слизистой ( пузырек с жидкостью )

Образуются кисты из-за закупорки выводного протока , которая происходит из-за воспаления слизистой .
Маленькие кисты обычно не доставляют дискомфорта и могут в дальнейшем самостоятельно рассасываться .
Если киста растет в размере и вызывает дискомфорт в горле , такую кисту можно опорожнить / вскрыть на приеме у лор- врача под местной анестезией.

Мне сейчас глотать больно в миндалинах

И переодически у пеня бывают белые шарики в миндалинах , я их убираю сама , что можно использовать чтобы их не было

На данный момент рекомендуется использовать местную противовоспалительную терапию о которой писала выше .

Белые камушки в лакунах( порах ) миндалин вероятнее всего казеозные массы .
Казеозные массы это продукт жизнедеятельности бактерий , остатки пищи , слушанный эпителий . Сами по себе не опасны , но могут являтся источником неприятного запаха изо рта . Обычно самостоятельно выходят из лакун во время приема пищи / глотания / кашля . Могут образовываться в норме и повышенное количество после орви / плохой санации зубов / при гэрб.
Если казеозные пробки доставляют дискомфорт, их рекомендуется удалить с помощью промывания лакун миндалин у лор врача

Скажите пожалуйста, а самой их выдавливать можно ? Я когда давлю бывает до крови ! Но они выходят

Давить не стоит , слизистая миндалин достаточно нежная и может легко травмироваться.
В подобных ситуациях можно приобрести ирригатор , зачастую в комплекте идет насадка для промывания миндалин

Хорошо поняла приобрету !
А таким способом если туда лесть , можно спровоцировать онкологию ?

Онкология это мутация клеток .
Данным способом спровоцировать онкологический процесс невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте. По задней стенке глотки мы можем увидеть вероятнее всего небольшой увеличенный лимфоидный фолликул. Это часть иммунной системы глотки, появляется когда есть какой-либо воспаление в глотке, или раздражение слизистой оболочки. Страшного ничего в нем нет, как правило.
Сейчас какое-то местное лечение проводите?

Да боли в правом богу были пью таблетки , линекс, денол

А для горла какие препараты используете? Внешне не очень похоже на папилломы, э следует какое-то время подождать, проводить местное лечение, оценить размеры образования через месяц не раньше. Как правило папилломы и полипы в области ротоглотки является доброкачественными, без перерождения в злокачественные образования.

Мне глотать больно в гландах

А препараты от горла не принимаю

У меня еще переодически бывают белые шарики в миндалинах, я их сама убираю

Как долго вообще беспокоит горло? Нет изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту?
Довольно часто проблемы в глотке происходит на фоне патологии со стороны ЖКТ.

Да вчера начало

Я понимаю, что по поводу других вопросов?

Проблемы в этом году начались

Изжоги нет

В подобной ситуации рекомендуется сдать клинический анализ крови, срб, мазок из зева для определения микробиоты. Рекомендуется посетить лор-врача для проведения курса промывания миндалин (удаления казеозных пробок) что часто улучшает состояние миндалин и глотки.

А если самой эти пробки убирать , улучшений не будет ?

Навредить я могу?
Если я из убираю но потом кровь идет

Конечно можно навредить, может обостриться хронический тонзиллит.

Все поняла !
Схожу промою

Спасибо большое

А онкологию этим можно вызвать ?
Если самой давить ?

Как правило нет, но быстрее будут развиваться гнойные осложнения чем онкология.

Принятый ответ

Здравствуйте
На слизистой оболочки наиболее вероятно увеличили входной фолликул – мог от реагировать на воспаление
Также это может быть папиллома – доброкачественное образование

До этого не было симптомов ОРВИ?
Нет ли боли/дискомфорта в горле?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Гэрб есть да

Попилома да

У меня есть впч то есть это может быть попилома да

?

Да, это может быть папилома – доброкачественное образование, вызванное ВПЧ или может быть лимфоидной фолликул – фолликулы в норме могут быть на слизистой оболочке в зеве

На данный момент ГЭРБ вне обострения? При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки и может вызывать воспаление

Ну на фото что это

Попилома или лимфоидный фолликул

Мне глотать больно немного в гландах

Вы меня пугаете

Чем я вам пугаю?
Ни папиллома ни фолликул не опасны
По фото точно нельзя сказать, данное образование может быть как папилломой так и фолликулом, более точно можно сказать на очном приеме
Нет никакого повода для беспокойства в данной ситуации

Боль в горле при глотании может быть на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин

Скажите пожалуйста, а если эти пробки самой выдавливать , будет ли вред !
Просто я до крови их вылавливаю

Самостоятельно выдавливать казеозные пробки не рекомендовано, так как таким образом можно травмировать слизистую оболочку