Анализ НИПТ. Когда лучше сдать ?
Здравствуйте! Не знаю когда сдать анализ НИПТ расширенный. К гинекологу по ОМС попаду только 01.10.25 , думаю что ещё не так быстро дадут направление на 1 скрининг 11-14 недель. Хочу сдать для себя НИПТ. Мне 36 лет. На сегодня 29.09.25 акушерский срок -9 нед 5 дней. По данным УЗИ ставят срок 10 нед 3 день. КТР эмбриона 33 мм. Овуляция была на 11 день цикла при 27. НИПТ планирую сдавать в ИНВИТРО. Условия 10 недель по УЗИ. Не будет ли рано сдать завтра ? Или ещё подождать ?
Принятый ответ
Лиля, здравствуйте, для более точной достоверности рекомендуется сдать НИПТ через неделю, учитывая предоставленную информацию по срокам беременности.,чтобы анализ достоверно произвели и не пришлось пересдавать. НИПТ обычно проводится с 10 недели беременности.
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Хотелось просто как можно раньше увидеть результат. )))
Лилия, понимаю переживания, но лучше сделать всё по правилам 🕊Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, проведение НИПТ рекомендуют после 10 недели беременности. Поэтому обычно рекомендуется пройти обследование через одну неделю, чтобы результаты были более достоверными и было достаточно материала для интерпретации результатов
Елена Федоровна, хорошо, спасибо большое за ответ )
Легкой вам беременности
Принятый ответ
Добрый день!
Да, НИПТ действительно рекомендовано сдавать с 10 недель (по первому дню последних менструаций).
Если есть небольшая разница в сроке, то стоит все же подождать недельку, чтобы не беспокоиться о том, что результат будет недостоверный.
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Не за что! Лёгкой вам беременности👍
Принятый ответ
добрый день! в вашей ситуации лучше пройти тест через неделю. на самом деле, чем больше срок, тем информативнее результаты теста, так как больше фетальной днк (днк плода) в вашей крови накапливается.
Алина Владимировна, спасибо за ответ )
была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации лучшим сроком для расчета рисков и выполнения НИПТ считается 11-13 недель
На данный момент рано
Рекомендуют выполнить обследование через 2 недели .
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ )