Что происходит с циклом

Здравствуйте. После операции пила визанну 10 месяцев. До неё месячные ходили регулярно 32-36 дней, 28 мая отменила визанну, с 2 по 4 июня было кровотечение отмены. 9 июЛя пришли первые месячные после отмены. След пришли только 25 августа (получается 47 лней цикл) когда была такая задержка, гинекодог посмлтрел и на кресле и узи, сказал эндометрий набрался,овуляция была. Ждём. Пришли, шли как обычно. Сегодня 36 день их опять нет. Овуляция была, ходила на 33 день на узи, есть хорошее жёлтое тело, жидкость в позадиматочном пространстве, эндометрий 13мм. Сказал пышный однородный хороший. В этом месяце не поняла кошда была овуляция , так как слизистые выделения сначала появились на 13 день цикла, потом дня на 2 пропали, и активно были с 16 по 20 день цикла, прям много, и потом с 20 по 24 день еще слизистые, но уже не так много. Почему так сдвинулся цикл? Ттг сдавала все ок, сдавала 2 недели назад. На гормоны последний раз сдавала в мае прошлого года просто для себя, там тоже все было хорошо. В связи с чем так все поменялось?

Жильбера, варикоз ног и малого таза
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Принимая во внимание достаточно длительный прием препарата Визана ( 10 месяцев ) , вполне логично , что цикл после ее отмены может «приходить в себя» на протяжении нескольких циклов .

Данный процесс может длиться до полугода .

Важный факт , что присутствует овуляция . Просто она поздняя , поэтому и менструация наступает позднее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, еще я хотела начать приём селектры, посоветовалась с психотерапевтом так как в прошлом году был сильный стресс, и до сих пор нервная система вся расшатана, даже руки начали трястись по любому волнению. Сильно ли он может сбить менструальный цикл если я начну принимать?

Обычно подобные препараты крайне редко оказывают влияние на цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, как понять когда примерно была овуляция, если выделения эти слизистые были 2 недели

Примерно за 14 дней до начала менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, более вероятно, что задержка менструального цикла связана с более поздней овуляции. Иногда такое может происходить. Обычно после отмены гормональных препаратов цикл восстанавливается в течение 1-3 месяцев. Могли бы вы прикрепить к вопросу ультразвуковое исследование и обследование на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила, гормоны половые с прошлого года, гормоны Щит.железы свежие и узи

Дарья, по результатам узи отмечается мультифолликулярное строение яичников. Не отмечается ли акне? Повышенный рост волос на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, акне бывает, но не сильное, может там прыщик два перед месячными

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, а это что то плохо? Все узисты говорят что это точно не поликистозные яичники. Я дуиала мфя это нормальное стороение

Дарья, да такое строение может отмечаться и при отсутствии СПКЯ. Но если подобные задержки будут продолжать отмечаться, то обычно рекомендуют оценить уровень гормонов, так как результаты давностью 1 год не информативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, я вот планирую сдать когда придут эти месячные. Информативно будет?

Дарья, да, уже прошло более 3 месяцев с момента отмены гормонального препарата. Обычно дополнительно рекомендуют оценивать АМГ, он отражает овариальный резерв и очень часто при СПКЯ может быть его повышение. Он используется как дополнительный диагностический критерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, а могут ли быть слизистые овуляторные выделения примерно 10 дней? Потому что я отмечала по календарю когда они начались и когда закончились. Итого 10 дней этой слизи

Дарья, да подобные выделения могут отмечаться на протяжении всей второй фазы цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, тогда жду менструации спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, подскажите ещё пожалуйста, на какой день цикла сдавать прогестерон, если цикл такой не совсем день в день

Дарья, обычно прогестерон оценивают на 21-24 день цикла, но при поздней овуляции сложно его уловить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала поясню почему так бывает
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Вы планируете беременность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Алексеевна, беременность пока не планирую
Стресс очень длительный уже, что даже руки уже начали трястись.

Тогда все объяснимо
Нервную систему нужно приводить в порядок

Принятый ответ

Добрый день!
После отмены Визанны менструальный цикл может восстанавливаться в течение 3-х месяцев, так он снова вспоминает как работать.
Нормальным менструальный цикл считается от 24 до 38 дней. Наличие овуляции(вероятнее всего поздней) по УЗИ говорит о том, что менструация будет, но также с некоторым опозданием.
Если ведёте половую жизнь, не предохраняясь, рекомендовано включить беременность (тест на беременность либо анализ крови на ХГЧ).
При отрицательном тесте, на 2-5 день цикла показано выполнить исследование на гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, хорошо сдам. Просто смущает что так все сдвинулось

Понимаю вас, но такие ситуации не редкость, после гормональной терапии. Это не говорит, что это плохо, препарат испортил цикл, а просто он сейчас вспоминает, как работать снова регулярно. Ведь на фоне Диеногеста овуляции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, по узи мфя ставят, это плохо?

Нет, это не плохо. Если есть овуляция, то это не имеет клинического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, еще я хотела начать приём селектры, посоветовалась с психотерапевтом так как в прошлом году был сильный стресс, и до сих пор нервная система вся расшатана, даже руки начали трястись по любому волнению. Сильно ли он может сбить менструальный цикл если я начну принимать?

Да, антидепрессанты могут влиять на регулярность цикла (в большей или меньшей степени). Но, сам стресс также является мощным регулятором цикла. Поэтому можете начать прием Селектры, чтобы минимизировать стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, как понять когда примерно была овуляция, если выделения эти слизистые были 2 недели

Обычно в овуляцию выделения слизистые, тягучие как яичный белок.
Но сказать, в какой именно день была овуляция- крайне сложно, если не отслеживать по УЗИ. И тем более раз вы говорите, что выделения слизистые были в течение 2-х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам

Всегда пожалуйста 👍

Принятый ответ

Здравствуйте. Не пугайтесь, после отмены гормональных препаратов менструальному циклу нужно время для восстановления, как правило он восстанавливается в течение первых 6 месяцев после завершения приёма гормонов, просто ждите

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо