Воспаление легких
Здравствуйте! дети переболели Коксаки и у всей семьи появился легкий кашель. Спустя 2 недели все поправились , кроме меня. Кашель сухой и влажный моментами, слизь зеленого цвета выходит. И еще прибавилась температура 38,7. Состояние очень слабое, температуру сбила за 2 дня. Сегодня сдала кровь и рентген легких. Результаты прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина Витальевна! В клиническом анализе крови признаки воспаления: абсолютный лейкоцитоз, повышение СОЭ и тромбоцитопения. Такое воспаление характерно и для вирусного и бактериального возбудителя. Рекомендуется выполнить анализ крови на С-реактивный белок и прокальцитонин- это нужно для, выявления тяжести воспаления. На рентгенографии ОГК признаки двусторонней нижнедолевой пневмонии. Также рекомендована сдать мокроту на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Обычно, учитывая обследования, рекомендуется начать приём антибиотика, если нет аллергии на пенициллины и цефалоспорины, и не было приёма этих антибиотиков месяц назад, то можно стартовать с Амоксиклава 875/125 мг по 1 табл утром и вечером в течение 7 дней. Вместе с антибиотиком начать приём пробиотиков от дисбактериоза: Линекс по 2 капс вечером 2 недели.
Учитывая наличие кашля с мокротой зелёного цвета, то рекомендован приём Муколитиков: АЦЦ лонг 600 мг в сутки или Эдомари 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день в течение 10 дней.
А также противоинтоксикационная терапия: Вит Д3 3500 МЕ (7 капель) в сутки - месяц.
Вит С 1000 мг в сутки, утром после еды- 10 дней.
Через 2 недели нужно повторить Рентгенографию органов грудной клетки.
С уважением, Новикова ТА
Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ! То есть мне нужно ложиться в больницу, как мне сегодня сказал терапевт. Все лечение дома? Я не являюсь источником заражения окружающих?
Если у Вас нет одышки и самочувствие не ухудшается, Вы можете пролечиться и дома ( амбулаторно) . Но нужно сдать с реактивный белок и прокальцетонин. По этим маркером можно судить о тяжести воспаления.
И Вы не являетесь источником заражения. Пневмония не заразна
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина
На снимке описаны изменения в виде усиление легочного рисунка возле главных бронхов и в нижних отделах с двух сторон, что может быть при воспалительном процессе.
В анализе крови отмечается увеличение количества лейкоццитов и СОЭ, так бывает при бактериальной природе воспаления.
в таких случаях. если нет одышки, температуры выше 38,5, которую самостоятельно сложно снизить с помощью жаропонижающих препаратов, врач может назначить лечение амбулаторно. Обычно рекомендуют антибиотик широкого спектра в таких случаях(Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, например) на фоне пробиотиков.
При влажном кашле рекомендуют прием муколитиков, например Амброксол или АЦЦ в течении недели.
Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала приёма антибиотика по снижению температуры тела, интоксикации организма, улучшению общего самочувствия.
Рентгенконтроль в таких случаях рекомендуют через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рентген- картина характерна для двустороннего воспаления, вероятнее бактериальной этиологии.
В таких случаях назначают курс лечения антибактериальными препаратами, например Амоксиклав 125+875 мг 1 таблетка 2 раза в сутки 10 дней, под защитой пробиотика до 10 дней, например Максилак.
Отхаркивающие препараты курсом также на 10 дней, например АЦЦ лонг 600 мг. Контроль анализов крови и Рентгена через 10-14 дней.
Показание для стационарного лечения это выраженная одышка, слабость, снижение сатурации, сопутствующие заболевания требующие коррекции.С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Температура снизилась и держится на уровне 37,8-38.1. При лечении антибиотиком температура сама снизится или ее сбивать жаропонижающими самостоятельно? При кашле болят уши , голова. Кожный покров болит как после солнечного ожога.
Эффективность работы антибиотика оцениваем на 2-3 день лечения, самочувствие должно улучшится, температура и кашель уменьшиться.
При температуре выше 38 С обычно рекомендуют Ибуклин 1 таблетка не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Добрый день, Нина!
Картина в лёгких характерна для воспалительного процесса, вероятнее бактериальной природы, что согласуется с анализом крови.
Рекомендована курс антибактериальной терапии с последующим лучевым контролем по когчагим лечения.
Принятый ответ
Добрый день.
По развернутому анализу крови имеются признаки воспалительной активности (повышены лейкоциты, СОЭ).
По рентгену- признаки двустороннего воспаления легких.
С учетом недавно перенесенно вирусной инфекции, часто отмечается снижение иммунитета. На этом фоне возможно присоединение бактериальной инфекции и развитие пневмонии.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют проведение антибактериальной терапии препаратами широкого спектра действия (например, Амоксиклав или Кларитромицин, Азитромицин). Лечение обычно назначается с учетом аллергоанамнеза.
Контроль анализов крови (развернутый и СРБ), как правило, проводится через 3-5 дней и курса лечения. Контроль рентгена обычно назначают через 10-14 дней.