Утром на теле ребенка появилась сыпь на животе и под грудью .

Добрый день . Утром высыпала сыпь на теле ( фото прилагаю ). Что это за сыпь или нужно показаться очно врачу ? Ребенку 1,5 года.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день . Сейчас находимся на отдыхе в Крыму . 5 дней как заболели . Насморк , потом появился кашель , и из глаз пошли гнойники . Насморк лечили аквалор ( капли ) промывали + сиалор. В глаза капали тобрекс. Плюс виферон свечи утром и вечером ( 5 дней). От кашля пьем сейчас геделикс . ( кашель еще не прошел).
Из нового из еды каша на молоке , попробовали ее здесь ( на отдыхе ), до этого была аллергия . Но здесь попробовали снова, сыпь не появлялась, после чего стали давать кашу . Вечером кушал макароны и куриную котлету .

Эта реакция на что-то, что вводили в ближайшее время

Принятый ответ

Добрый день. По фото – острая аллергическая реакция по типу крапивницы.
Чаще всего она возникает на лекарственные средства, продукты питания.
Подскажите, что ребёнок кушал вечером? Дома есть какие-то антигистаминные? В Подобной ситуации рекомендуется дать антигистаминные препараты, зодак или зиртек. Понаблюдать. Если сыпь неуклонно нарастает – вызвать неотложку. Они могут сделать инъекцию гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Свечи и сироп сколько дней используете?
Сейчас нужно минимизировать все предполагаемые аллергены в пищи. Молоко временно убираем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Свечи 5 дней , сироп сегодня 3 день ( утром и вечером ).

Обычно, на препараты аллергическая реакция по типу крапивницы возникает сразу. Виферон в своем составе содержит масло какао. проводилось очень много исследований и доказали, что данный препарат не влияет на течение вирусной инфекции.
Препараты на травах ( геделикс)тоже не рекомендованы. Они могу влиять на характер кашля. То есть будет много мокроты, которую ребёнок не сможет откашлять, потому что ещё нет такой мышечной массы.
В Подобной ситуации рекомендуется минимизировать лекарственные средства.
Можно делать перкуссионный массаж легких , чтобы мокрота отходила
Как сыпь сейчас ? Нарастает?
Антигистаминные препараты дали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сыпь меняет свою дислокацию . Уходит с груди на спинку . Идем в аптеку сейчас .

При крапивнице так и происходит
Высыпания сильно зудят и напоминают ожог крапивой. Проявляется внезапно, на разных участках кожи. Дополнительно может быть повышение температуры,расстройство пищеварения, головная боль. Всё исчезает на протяжении 1-3 суток.
Можете отписаться по динамике сыпи к вечеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Так , если появится температура ( высокая ), какие действия ? И вообще какие действия в данном случае . Про антигистаминные поняла.

Даем антигистаминные. На области высыпаний можно нанести фенистил гель. Ждём и смотрим. Если сыпь всё равно увеличивается. большое количество – вызываем скорую

По поводу температуры, как обычно, если температура выше 38,5 и ибупрофен или парацетамол.. Лучше без вкусовых добавок. Они бывают в чистом виде в сиропе

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я Вас поняла , спасибо большое . К вечеру тогда Вам еще напишу по динамике ) Спасибо большое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вот сейчас посмотрели ( на прогулке ) , после приема зертека через час ровно все чисто , нет ничего 🙈

Посмотрела фото. Если сыпь ушла без следа , то это не значит, что отменяют антигистаминный препарат. Я бы рекомендовала всё-таки минимизировать лекарственные препараты и исключить предполагаемые аллергены из пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я вас поняла . Будем соблюдать рекомендации . Спасибо большое .

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию по типу крапивницы

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Если ребёнок сейчас болеет то на фоне заболевания так же может быть

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Тут много факторов из за которых могла дать такая реакция
Постараться выбрать все возможные аллергены
Но на фоне заболевания как уже писала тоже может быть крапивница
Прием антигистаминного препарата продолжать и наблюдать

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сосудосуживающие капли в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за развернутый ответ . Просто сейчас на отдыхе в Крыму еще . Нет возможности даже уехать домой ( нет билетов )🤦‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я вас поняла
Пока тогда наблюдать и проанализировать после чего могла быть реакция
Но если это на вирус то пока полностью не выливаться так и может повторятся аллергия

Принятый ответ

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);

Не всегда удается выявить причину данных высыпаний

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Средства гигиены/мыло/порошок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Абсолютно ничего не меняли (

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Значит надо искать аллерген, как раз такая картина характерна для острой аллергической реакции - быстрое появление и бесследно исчезает после антигистаминных либо исключения контакта с аллергеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я думаю на сосиски ( из нового этим утром ).

Тогда убрать и постараться новое ничего не давать

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это острая аллергическая реакция, по типу крапивницы, в таких случаях рекомендуется антигистаминные зиртек или зодак, обильное питье 40 или на кг веса, при вселении сыпи, вызов скорой для постановки гормона

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Скорее всего на молочную кашу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Утром съел еще сосиски ( из нового ). На них может быть?

Может, там тоже есть добавки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Это аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да , я поняла ) спасибо . Зертек продолжать принимать? Сколько дней ?

Сутки и можно, убрать

Самое главное исключить аллерген, вам теперь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я думаю на сосиски ( это из нового сегодня утром ). И вот как раз после спустя минут 40 у нас появилась эта сыпь .

Да, вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ну вот будем иметь ввиду теперь

Здравствуйте!
По предоставленным фотографиям похоже на острую аллергическую реакцию. Рекомендуется прием антигистаминных препаратов.
Причина может быть из за употребления аллерген содержащих продуктов, либо из-за непосредственного контакта кожи с аллергеном: стиральный порошок, гель для душа новый , какие либо растения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероятнее всего на молочную кашу. Её исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла . Так же кушали еще сосиски , на них может быть ?

Да, на них может быть. Там могут быть следы молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я Вас поняла . Сейчас дали зиртек . Через какое время он возможно подействует ( если это аллергия )?

Как правило, в течении часа виден эффект от препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо )

Добрый день. Внешне сыпь похожа на острую аллергическую реакцию. Были в рационе ребёнка новые продукты питания, средства бытовой химии новые не использовали? Сейчас нужно дать ребёнку антигистаминное средство и соблюдать гипоаллергенную диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сейчас показан сорбент (энтеросгель), молочную кашу убрать, зиртек или золак внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо , поняла ) энтеросгель как применять ?

По 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я Вас поняла , спасибо . Сейчас дали зиртек , через какое время он подействует? ( если это аллергия).

Эффект от применения зиртек развивается в течение часа от его приёма, обычно это выражается в уменьшении зуда, сыпь становится менее яркой, папулы уплощаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Значит, это точно аллергия. Необходимо принимать препараты и соблюдать диету не менее 7 дней, чтобы не было рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо , я Вас поняла . Спасибо большое .

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!