Обострение РС?
Здравствуйте! У меня РС. Колю ГА. Перенесла сильный стресс. Стала чувствовать себя хуже, сильнее кружится голова, внутренний мелкий тремор, мышечный тики то в одном, то в другом месте, крутит кишечник, панические атаки, по ночам непонятные приливы страха, но не эмоция, а телесное ощущение, что-то вроде жара от солнечного сплетения по рукам. Пью антидепрессанты серлифт и триттико на ночь. Сделала мрт в августе до стресса и сейчас. Появился какой-то перефокальный отек-ни на одном мрт его не было. К вечеру температура до 37.4, знобит. Является ли это обострением и что делать? Может попить магний, витамины б и д. Или уже ни чего не поможет? В кабинет рс, только через 2 месяца записать могут. Помогите, пожалуйста!!!!!! 🥺
Здравствуйте, на обоих заключениях МРТ описаны очаги демиелинизации, без перифокального отека, и все без признаков активной фазы, это очень хорошо, что не говорит об обострении. Так же перечисленные симптомы не подходят для обострения, а больше связаны со стрессом и функциональным расстройством нервной системы. При обострении РС, симптомы более грубые, сопровождаются слабостью в конечностях, сильным головокружением, нарушением зрения (например двоение в глазах), головокружением, тошнотой, рвотой... По МРТ также описывают воспаление и кисту в гайморовых пазухах, этот процесс может быть хроническим и острым, а поскольку у вас отмечается подъем температуры тела, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови для выявления воспаления и очная консультация врача-оториноларинолга. И на будущее, наиболее информативно видно очаги демиелинизации, особенно в фазе активности очага при МРТ головного мозга с контрастом Гадовист, не тратьте понапрасну ваши деньги.
Чтобы мне вам помочь, вы можете написать в какой дозировке вы принимаете Серлифт и Триттико?
Здравствуйте, Егор! На мрт от 27.09 есть умеренно выраженный отек в заключении. Это меня и беспокоит:(
Серлифт 100-утро
Триттико 150-на ночь
Да, всё верно, умеренно выраженный перифокальный отек- Это не показатель обострения. Описывают снимки разные воачи-рентгенологи, далее врач пишет: по сравнению с предыдущим исследованием очаги имеют прежнее количество, размеры и интенсивность- это главное. При появлении подобных симптомов допускается увеличение Триттико по схеме: 1.5 таблетки на ночь 1 неделю, затем 2 таблетки на ночь, при устранении симптомов можно остаться на дозировке 300 мг несколько месяцев, а потом снова сделать плавный откат в обратном порядке по 75 мг в неделю до прежней дозы в 150 мг на ночь.
Егор, а есть ли смысл пить витамины, и магний, что перечисляла, чтобы восстановить организм после стресса? Я отца мёртвым на даче нашла, тряхануло меня очень сильно
Ого, примите мои соболезнования. Витамины и магний доказанного эффекта не дают, к тому же назначение витаминов должно быть оправдано, например витамин Д при дефиците, а Магний , как правило, у нас в популяции не снижен, лишь в очень редких случаях.
Поливитамины рекомендуют принимать при дефицитных состояниях, после ОРВИ, в весенний, зимний период, при плохом питании...
Д в дефиците. Магний прикрепила анализы тоже. Йод низкий, ферритин сказали, тоже низковат
Егор, а что скажете на счёт церетон и пантогам? Хочу как то поддержать мозг. Может головокружение уменьшится
И пропить тиоктовую кислоту, вроде при рс её назначают, может вибрация в ногах уйдет:)
Принятый ответ
Анализы видел, нижняя граница нормы- это не дефицит, это норма, поэтому повышать не требуется. Йод немного снижен, но ,тоже не настолько, чтобы бить тревогу, можно скорректировать диетой- добавить в рацион морские водоросли, йодированную соль, хлеб с йодированной солью, морепродукты.
Что касаемо тиоктовой кислоты, Пантогама и Церетона, с точки зрения доказательной медицины- их эффект научно не доказан. С этой целью доказан эффект от активного образа жизни (ежедневная ходьба, посещение бассейна (если умеете плавать), фитнесс, бег, а также правильное и сбалансированное питание, избегать стрессов.
Здравствуйте
По поводу температуры необходимо сдать общий анализ крови, консультация Лора врача так как есть изменения на мрт со стороны лор органов. По описанию симптомов больше данных за тревожное расстройство вероятнее всего недостаточно дозировки антидепрессанта.
Лилия, здравствуйте!
А по мрт, получается, не смотря на некий отек, обострений нет?
Серлифт пью по 100 и триттико на ночь 150
Лилия, подскажите, пожалуйста, что можно принять для уменьшения головокружения, и мышечный подергивания и вибраций?
На форумах по РС читала, что многим назначают тиоктовую кислоту, пантогам и церетон
Эти симптомы вероятно на фоне тревожного расстройства. Серлифт повышают обычно до 150 мг в таких случаях
Принятый ответ
Активность определяют по накопленным контраст очагам.
Принятый ответ
Здравствуйте
На обострение рс не похоже
В таких случаях можно сдать оак , срб, дефициты: Ферритин , магний , Вит В12
Нельзя исключить орви
Скажите пожалуйста в какой дозировке принимаете антидепрессант?
Здравствуйте, Алена
Я приложила анализы
Ферритин 19,дефицит йода
Магний нижний предел нормы, может ещё попить?
Дефицит Д3. Б12 норма.
Серлифт 100,утро. Триттико 150 на ночь
Здравствуйте! Перифокальный отек может быть при очагах демиелинизации, это ещё не говорит об активности процесса. + по описанию панические атаки, желудочно-кишечные симптомы, ощущение жара - это в основном симптомы тревожного расстройства. Могут быть также нарушение сна, дереализация, деперсонализация.
В таких случаях рекомендуется коррекция дозировки серлифта с шагом 50мг,т е если вы принимаете 100мг,то повышают до 150мг и оценивают эффект через 4 недели. Если его достаточно, то остаются на этой дозировке, если нет, то повышают до 200мг в сутки и также через 4 недели оценивают эффект. Если же и 200мг не дают ремиссии тревоги и панических атак,то требуется смена препарата. При необходимости можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию. Триттико используется только как корректор сна и либидо в комбинации с другими антидепрессантами. Его повышать нет смысла
Анастасия, здравствуйте
Спасибо за ответ
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл пить пантогам, церетин - хочу малость взбордрить мозг . И тиоктовую кислоту, чтобы уменьшить вибрацию в ногах?
Пантогам и церетон,как и все ноотропы, не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 30%. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Иначе бы все инсульты восстанавливались.
Тирктовая кислота используется только при полинейропатиях и как дополнительный метод лечения, а не основной. Вибрация в ногах может быть из-за тревоги,как и заторможенность мышления, снижение памяти (псевдодеменция). На основное заболевание и должно быть направлено лечение, а не на симптомы по отдельности, в этом нет смысла
От рс я только уколы ставлю Тимексон. Больше ни чего не назначали за два года. Как первое мрт с накопление контраста нашли, так сразу и назначили. Гормоны не капали
Головокружения и вибрации с подергивания мышц очень надоели и беспокоят
Принятый ответ
Пульс-терапия(гормоны) назначается только при обострении. Вне обострения используется только профилактическая терапия.
Нужно корректировать лечение тревоги,т к она очень часто дает соматические проявления и они могут стать без адекватного лечения практически постоянными