Две недели кашель

Ребенку 2 года.Был мокрый кашель и сопли.Ходили к педиатру назначил инглаляции с бередуалом.Сопли прошли ,но кашель все равно остался.Уже 2 недели кашель никак не проходит

Нет
30 лет

Здравствуйте, после любой инфекции может оставаться остаточный кашель в течение 3 недель. Важно, чтобы этот кашель не усиливался. В динамике становился реже и реже. Как у вас ситуация с кашлем? Подскажите, какие-то анализы сдавали? Температура у ребёнка в норме?

Температуры нет.Анализы не сдавали.Врач просто послушал и все.После ингаляции меньше стал кашель,но все же он есть.

Поняла
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время.
Медикаментозного лечения такой кашель не требует.
Кашель НЕ должен усиливаться

Здравствуйте
Подскажите, как часто ребёнок кашляет? Ночью тоже кашляет? Очно педиатр слушал? Хрипов лёгких нет? Остаточный кашель может проходить достаточно длительно, если он редкий и не беспокоит ребёнка

Ночью кашля нет.Врач слушал,хрипов нет.Не часто кашляет.Но меня беспокоит ,что так долго кашель не проходит

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Здравствуйте!

Кашель может сохраняться до 2-3 недель.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике