Температура

Ребенок заболел! Горло красное со вчерашнего дня! Миндалины без налета! Температура держится второй день 38-39! Симптомов больше нет! Лечим: • нос промываем аквалором (соплей нет) • имудон рассасываем • брызгаем ангидак • поласкаем фурасолом Хоть горло и красное, но горло не болит! Правильно ли мы лечим, что то нужно добавить?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Красное горло само по себе не требует лечения.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Полина Евгеньевна, вызвали врача! Врач сделал тест на стрептококк в домашних условиях! Показал отрицательный результат! Все что мы делаем, сказала продолжать делать! + подключить полоскание Оки! Но пугает то, что температура странная, поднимается до 39,5! Плохо сбивается! Промежутки между температурой маленькие! Зачастую так до конца и не сбивается! До 37 и 37,4! И через 15 мин начинает подниматься! Может антибиотик нужен?

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, совершенно верно
По предоставленному описанию симптомов возможно предположить течение вирусной инфекции
Красное горло это сосудистая реакция слизистой на раздражение
Поэтому не всегда и болит

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Виктория Витальевна, вызвали врача! Врач сделал тест на стрептококк в домашних условиях! Показал отрицательный результат! Все что мы делаем, сказала продолжать делать! + подключить полоскание Оки! Но пугает то, что температура странная, поднимается до 39,5! Плохо сбивается! Промежутки между температурой маленькие! Зачастую так до конца и не сбивается! До 37 и 37,4! И через 15 мин начинает подниматься! Может антибиотик нужен?

Антибиотик рекомендуется только при бактериальной инфекции
Несмотря на то, что стрептотест отрицательный, при сохранении температуры более 3-4 дней рекомендуется сдавать оак и ОАМ

Если температура снизилась на 0,5 градусов, это положительный эффект от жаропонижающего, не стремимся снизить до 36.6
Такое резкое снижение хуже переносится организмом

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст ребёнка? Если ребёнок старше трёх лет, тогда спрей разрешены. Также в таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл на кг веса
Температуру чем сбиваете?

Дарья Николаевна, 12 лет! Парацетамол и нурофен

Тогда можно предположить, что лечение назначено верно

Дарья Николаевна, вызвали врача! Врач сделал тест на стрептококк в домашних условиях! Показал отрицательный результат! Все что мы делаем, сказала продолжать делать! + подключить полоскание Оки! Но пугает то, что температура странная, поднимается до 39,5! Плохо сбивается! Промежутки между температурой маленькие! Зачастую так до конца и не сбивается! До 37 и 37,4! И через 15 мин начинает подниматься! Может антибиотик нужен?

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и после него решать, нужен антибиотик или нет

Принятый ответ

Добрый день. Красное горло – это симптом инфекции. Сосудистая реакция. Какой возраст ребёнка?
Можете прикрепить фото горла?
На бактериальную ангину не похоже, потому что, при ангине, обычно очень сильная боль в горле. Могут быть налёты

Надежда Александровна, вызвали врача! Врач сделал тест на стрептококк в домашних условиях! Показал отрицательный результат! Все что мы делаем, сказала продолжать делать! + подключить полоскание Оки! Но пугает то, что температура странная, поднимается до 39,5! Плохо сбивается! Промежутки между температурой маленькие! Зачастую так до конца и не сбивается! До 37 и 37,4! И через 15 мин начинает подниматься! Может антибиотик нужен?

Доброе утро.
Стептатест может дать ложно отрицательный результат до 10-30%
В подобной ситуации будет информативно сдать общий анализ крови и мочи

Антибиотик строго по показаниям

Если температура снижается на 1,6-2 граоуса - жаропонижающие эффективны
Она и не должна стать 36,6

Тест на грипп доктор тоже делал!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом , лечение верное
Красное горло -это сосудистая реакция в ответ на вирус . Если температура будет держаться более 3-х суток может быть информативно сдать ОАК ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, вызвали врача! Врач сделал тест на стрептококк в домашних условиях! Показал отрицательный результат! Все что мы делаем, сказала продолжать делать! + подключить полоскание Оки! Но пугает то, что температура странная, поднимается до 39,5! Плохо сбивается! Промежутки между температурой маленькие! Зачастую так до конца и не сбивается! До 37 и 37,4! И через 15 мин начинает подниматься! Может антибиотик нужен?

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что это вирусная инфекция, красное горло, это сосудистая реакция, если появится налёт, рекомендуется провести экспресс стрептатест на стрептококк , если он положительный тогла назначается антибиотик на 10 дней

Сейчас лечение правильное, которые вы делаете.

При температуре более 3 дней выше 38 рекомендуется сдать оак и там, исключить бактериальный процесс

Анна Николаевна, вызвали врача! Врач сделал тест на стрептококк в домашних условиях! Показал отрицательный результат! Все что мы делаем, сказала продолжать делать! + подключить полоскание Оки! Но пугает то, что температура странная, поднимается до 39,5! Плохо сбивается! Промежутки между температурой маленькие! Зачастую так до конца и не сбивается! До 37 и 37,4! И через 15 мин начинает подниматься! Может антибиотик нужен?

Первые сутки всегда тяжёлые, через сутки состояние должно улучшиться по температуре, как сегодня с температурой?