У кошки насморк
Здравствуйте! У кошки появились сопли, часто чихает и будто кашляет, из глаза появились выделения, перестала есть и пить, рвет желчью, очень похудела, кошке 16 лет, поэтому переживаем, сдавали биохимию крови, прикрепляю анализы, подскажите, как ей оперативно помочь? Я так понимаю медлить нельзя (
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биохимического исследования нет критичных изменений, характерных для патологий. Немного повышена активность ферментов печени, что не является признаком острого заболевания печени, такие изменения могут быть реакцией на любые процессы в организме или возрастных хронических изменений в печени. Повышение уровня белка характерно для обезвоживания.
В данном случае для уточнения диагноза рекомендуется провести дообследование питомца-общий анализ крови, исследование методом ПЦР ( респираторный большой профиль), УЗИ органов брюшной полости и рентген грудной клетки. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
До получения результатов дообследования можно начинать симптоматическую терапию. В таких случаях требуется инфузионная терапия, противорвотные препараты. Лечение нужно проводить под контролем лечащего врача.
При отказе от пищи рекомендуется кормить принудительно полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки. Предпочтительнее корма направления гастроинтестинал.