Прикорм 6-7 месяцев
Здравствуйте Ребенку 6,5 месяцев , на ГВ Прикорм ввели с 5,5 с овощей, вводила кабачок, брокколи и цветную капусту по 5-7 дней, далее ввела тыкву, морковь, картофель по 4 дня каждый вид Затем начинаю вводить безмолочные каши: гречневая, кукурузная и рисовая Вводить каждую кашу так же по 7 дней? Или 7 дней только для первого продукта (гречка) из нового вида прикорма (в данном случае каша?) Получается овощи переношу в обед (сколько максимум ребенку можно давать гр?) Нужно ли добавлять масло растительное, если да то какое? И как его правильно ввести? Что будет следующее после безмолочных каш? Фрукты или мясо? И когда можно будет вводить молочные каши? (Детские по типу нутрилон, хипп и тд. Так же интересует сколько воды можно давать в день? И надо ли какую-то другую жидкость (компоты без сахара), если я еще не вводила фрукты? И интересуют творожки, когда и сколько? Вес ребенка 9.000
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикорм можно давать по аппетиту и желанию. Не нужно все измерять нормами, граммами. Все официальные рекомендации пишут: отзывчивое кормление, прикорм по желанию малыша, нормы нет, порции не
взвешиваем.
Вводить продукты новые 1-2 дня. Аллергены по 3 дня микродозами. После каш можете давать фрукты.
Овощи можете и в обед и на ужин со сложными углеводами.
Растительное масло можете добавлять в каши по капле. Лучше всего оливковое.
Молочные продукты, творожки с 9 мес микродозами вводить 3 дня.
Компоты не обязательны. Воду по желанию малыша давать.
Сахар до года не желательно.
Цель прикорма ознакомить, а не накормить. Основной рацион это смесь или гв.
Принятый ответ
Здравствуйте
Граммовки определённые соблюдать не нужно, даем столько сколько ребёнок может съесть, насильно не кормим
Каши вводим до 3 дней
С 6 мес уже обычно рекомендуют начинать вводить мясо. Творожки вводим после 8 мес, так же постепенно до 3 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Начинаем вводить безмолочные каши - гречка/кукурузная или рисовая постепенно и отслеживаем реакцию, обычно достаточно в течение 5 дней для определения есть реакция или нет
Примерный обьем овощей - 120-150г
Но ориентируемся на ребёнка, отклонение как в большую, так и в меньшую сторону допускается, смотрим по аппетиту
Да, растительное масло возможно добавлять - оливковое первого отжима или подсолнечное нерафинированное , так как это источник полезных Жиров
После овощей и без молочных каш возможно введение - мясо/фрукты/творог/кисломолчные продукты
Мясо - кролик, индейка
Затем фрукты
Молочные каши промышленны (растворимые в пачках) обычно вводятся после 8-9 мес, каши на цельном молоке варенные после года
Воду предлагаем после прикорма, а также в течение дня , лучше просто вода, когда выедете фрукты, то можно варить компоты и тогда чередовать с водой, но заменять полностью на компот не рекомендуется
Творог вводим примерно с 8 мес.норма примерно 30 г, к году около 50-60г
Спасибо! Аллергены нужно ввести до года?
Желательно да, так как существует окно ввода аллергенов, но если не успеваем ввести до года, то вводим и после с микродоз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется каждую новую кашу (гречка, кукуруза, рис) вводить по 3-4 дня. Не только первую, но и последующие для отслеживания реакции.
В 6,5 месяцев объем овощей может достигать 120-150 г. В хорошо съедаемое пюре добавляйте растительное масло (оливковое, подсолнечное) – начните с 1/3 чайной ложки.
После каш логичнее ввести мясо (кролик, индейка), затем фрукты.
Цельное коровье молоко до 12 месяцев не рекомендуется. Молочные каши промышленного производства (разрешены с 9 месяцев по европейским рекомендациям)
Творог Вводится после мяса, ближе к 8 месяцам. Начинают с 1/2 ч.л., доводя до 30 г/день к 9 месяцам.
Вода дается по требованию, несколько глотков между кормлениями. Компоты до введения фруктов не нужны.
Спасибо, а подскажите еще как вводить яйцо? В одних источниках пишут , что только желток, в других полностью
Вводится целое яйцо (желток + белок). Современные рекомендации не предполагают разделение.
Можно вводить около 7 месяцев.
Начинать с микродозы (натереть на мелкой терке вареное яйцо , дать на кончике ложки чайной )
Вводить за 4-5 дней, постепенно увеличить объем до ½ целого яйца через день. Этой нормы достаточно до года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не аллергены можно вводить за 2-3 дня .
Творожок и биолакт с 8 месяцев ( творожок примерно 50 грамм, биолак 100 грамм )
Кормить не по граммам , а по аппетиту и прикорм можно в любой последовательности вводить .
Молочные каши ближе к году.
Да, как ввести продукт -его можно перенести на обед .
Воду можно предлагать из расчета 30 мл на кг массы тела .
Овощи примерно 150 грамм , можно смешивать с мясом .
Фрукты можно в кашу добавлять.
Если пюре покупное , то масло можно не добавлять . Если готовите сами , то можно 5 мл растительное или оливкового масла .( можно рассмотреть флер альпин)