Запор у ребенка

Ребенку через неделю 6 месяцев , 2 недели назад начали вводить прикорм , давали пюре имм им едкие кусочки размятые вилкой , ввели кабачок , цветную капусту , брокколи , морковь , тыкву. Последние два дня она не какала совсем , и сегодня на третий день покакала прямо чуть-чуть. Сейчас лежала тужилась , тужилась и дальше начала прям кричать. Животик жестковат . Это запор ? Что делать в таком случае ?

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 29·Анастасия, Челябинск

Здравствуйте , после введения прикорма , стул может меняться , становится более плотный , поэтому рекомендовано увеличить питьевой режим. Стул может быть раз в 3-5 дней , важно чтобы он был мягкий и самостоятельный. Стула так и не было ? Водички пьет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Водичку пьет , стул был очень мало сегодня на третий день. И еще момент : Сегодня уже дали немного чернослива на ложке и еще намешали чернослив с водичкой выпоили и немного яблока в ниблере для размягчения стула. Так же у нас лактазная недостаточность , принимали до прикорма по 5 капсул в сутки , с прикормом попробовала давать 4 (6 дней давал по 4) последние два дня даю уже 3 капсулы , наблюдаю реакцию. Что сейчас нам делать?

Да чернослив можно давать, пока только наблюдаем , если стула не будет более 5 дней поставить микролакс или в случае сильного беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья , вы нам однажды уже помогали и ваш совет сработал) спасибо большое , будем наблюдать) микролакс обычный если что ставить ? Жестковатый животик сейчас не критично ?

Нет не критично , но если беспокойство усиливается , можно использовать микролакс ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще вопрос , не могла ли я неправильно сделать массаж , что еще спровоцировало боли ? Я использовала технику которую видела в инстаграме где животик сжимается с двух сторон и поочередно надавливабщими движениями движемся вниз , начинаем под ребрами , с газиками тоже использовала такую технику не было такой реакции , но может жуть сейчас что-то сильно надавила ? Если такое возможно то как бы ь в данном случае ?

Нет как правило , массаж не провоцирует , не могли все же сильно надавить

Здравствуйте!

Для запора характерен твёрдый плотный стул.

Какой консистенции стул у ребёнка сейчас?
Можете прикрепить фото к вопросу?

При введении прикорма важно допаивать водой, 40 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Водичку пьет но не в таком количестве, мы на гв , стул был очень мало сегодня на третий день. И еще момент : Сегодня уже дали немного чернослива на ложке и еще намешали чернослив с водичкой выпоили и немного яблока в ниблере для размягчения стула. Так же у нас лактазная недостаточность , принимали до прикорма по 5 капсул в сутки , с прикормом попробовала давать 4 (6 дней давал по 4) последние два дня даю уже 3 капсулы , наблюдаю реакцию. Что сейчас нам делать?

Новый продукт для ребёнка вводят так же, по отдельности.
Если до этого ребёнку не вводили чернослив и яблоко, то вместе давать сразу 2 новых прикорма не рекомендуют.

Да, в грудном молоке 80-90% воды, но при введении прикорма рекомендуют уже допаивать водой, не менее 30 мл на кг веса в сутки.

Так же для лучшего отхождения стула и газов рекомендуют позу высаживания.

Консистенция стула была мягкой или твёрдыми комочками сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Что-то среднее , не прям мягкая , но и не очень твердая
К водичке только приучаем , постоянно предлагаем , но пока она где-то только 70-80 выпивает (( вес у нас 7820

В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На запор, как правило, это не влияет.
Но массаж животика в этом возрасте рекомендуют делать по часовой стрелке, без сильных надавливаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я понимаю что на запор это никак не влияет , но мог ли массаж спровоцировать какие-то последствия или вот такие сильные боли ?

Наиболее характерно, что беспокойство вызвано отсутствием стула.

Интенсивное воздействие может спровоцировать спазмы кишечника и соответственно болевые ощущения и дискомфорт.

Последствия маловероятны в таких случаях, но рекомендуют массаж делать, согласно возрасту, по часовой стрелке поглаживающими движениями.
Стоит обратиться к врачу, если ребёнок стал вялым, или крайне беспокойным, отказывается от еды, плохо мочится, обильные соыгивания/рвота.

Безопасно увеличивать внутрибрюшное давление, чтобы ребенку было легче выпустить газы и опорожниться рекомендуют с помощью позы высаживания.

Здравствуйте, Анастасия!
На фоне введения прикорма у малышей часто возникают запоры
На каком вскармливании малыш ?
Запором считается -если на выходе стуле тугой и плотный , козий
Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) .
обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Водичку пьет но не в таком количестве, мы на гв, стул был очень мало сегодня на третий день. И еще момент : Сегодня уже дали немного чернослива на ложке и еще намешали чернослив с водичкой выпоили и немного яблока в ниблере для размягчения стула. Так же у нас лактазная недостаточность , принимали до прикорма по 5 капсул в сутки , с прикормом попробовала давать 4 (6 дней давал по 4) последние два дня даю уже 3 капсулы , наблюдаю реакцию. Что сейчас нам делать?

Если стул не пенистый , жидкий, с каждым пуком и попу сильно не раздражает, то лактазу нет необходимости давать, она может крепить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В 4.5 месяца я пробовала уменьшить до 4х капсул , спустя 6-8 дней началось беспокойство при кормлении, опять пенистый жидкий стул , пуки с подливой , вернула обратно 5 и вот спустя месяц снова попробовала уменьшить до 4х когда начались сложности со стулом во время прикорма , пока негативной реакции не проявилось и со вчерашнего дня попробовала уже давать по три , пока смотрю на реакцию

В целом , все делаете верно
Отменять рекомендуют постепенно

Если симптомы возвращаются , то лактазар можно вернуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое вам 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По описанию маловероятно, что нанесли вред малышу

Здравствуйте.

При введении прикорма важно поддерживать питьевой режим- ферменты это белок и им для активации нужна вода и она же нужна для моторики кишечника и размягчения валовых масс.
В каши и паре рекомендовал бы добавлять масло сливочное (лучше Гхи оно термически обработано) и растительное (оливковое лучше) это и для стула полезно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы каши еще не вводили только овощи. Завтра я хотела дать кабачок , тк он более водянистый и в течение дня чернослив . Подскажите стоит ли добавить к кабачку немного масла ?

Если уже кабачок ребёнок кушает и привык к нему, то да, каплю оливкового очищенного детского масла думаю можно капнуть попробовать. Но только утром в первую половину дня чтобы отследить реакцию. Так делаем с каждым новым продуктом.

Увидел опечатку в сообщении -Т9 помогает - хотел написать ,,в кашу и пюре ,, прошу прощения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не встречала детского масла у нас в магазинах ((( у нас масло растительное оливковое нерафинированное высшего качества , бренд Forella , такое подойдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте.

На фоне введения прикорма стул действительно становится более плотным, это нормальная реакция жкт на изменение консистенции пищи.

При вводе прикорма обязательно вводим сразу и водичку, активно предлагаем её малышу.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания или 30-40мл жидкости на кг веса в сутки.

Так же рекомендуется вводить послабляющие продукты: киви, груша, тыква, чернослив, курага, овсяная каша.

То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс, газоотводная трубочка (например, эффективные и удобные "винди").

Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У нас лактазная недостаточность, мы все еще принимаем лактазар , но дозировку уменьшила уже , я так полагаю , что этот препарат с лактозаром нет смысла давать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Обычно, собственный фермент созревает до 4-6 месяцев.

Если стул плотный у малыша, то спокойно отменяем препарат, возможно, это улучшит ситуацию.

Маловероятно, что вы могли надавить с такой силой, что что-то повредили.
Возможно, что малышу просто некомфортно из-за скопления стула в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А по массажу подскажете ? Могла я массажем спровоцировать какие-то последствия и вот такое беспокойство и

Нет, это маловероятно, не переживайте.
Если видите беспокойство именно во время массажа, то просто прекращаем эти действия.
Спровоцировать негативные последствия так невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо огромное вам 🙏🏻 я уже не знаю что думать
Ребенок заснул , проснулся спустя час с криками

В таком случае оптимально сделать клизму - микролакс, чтобы облегчить состояние.

Здравствуйте Анастасия.
Понимаю ваше беспокойство по поводу состояния ребенка. Если кал тугой , плотный , стул отсутствует больше 5 дней и вызывает беспокойство, то это действительно запор .
Учитывая незрелость пищеварительной системы и начало введения прикорма , запор очень частое явление для малышей.
С началом введения прикорма обязательно допаивайте водой , чаще выкладывайте на живот , делайте гимнастику ножками к животу и массаж живота по часовой стрелке. При отсутствие стула больше 5 дней или выраженном вздутии и беспокойстве можно поставить глицериновую свечку или микроклизму Микролакс , но не злоупотребляйте этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое вам 🙏🏻

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет , маловероятно, что вы надавливали с такой силой , что могло спровоцировать боли у малыша . Боли и вздутие могут провоцировать скопление каловых масс , учитывая введение прикорма ,кишечник адаптируется под новую пищу , кал может стать более плотным , что и провоцирует его скопление, вздутие и боли .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент