Ноющие боли в груди

Здравствуйте, мне 40 лет сделала мамограмму написали диагноз диффузная фиброзно- кистозная мастопатия с преобладанием железистого компонента. Надо ли принимать какие-нибудь витамины?

Миомы матки не значительные, гастрит
40 лет

Принятый ответ

Доброго дня!
По маммографии описано достаточно много ткани молочной железы, в связи с чем выставлена категория С и исследование пока малоинформативно. В аналогичных ситуациях рекомендуется узи молочных желез на 5-12 день МЦ для определения состояния молочных желез.
Касаемо витаминных комплексов, как правило назначаются при дефиците, самостоятельно без анализов прием не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте при мастопатии обычно начинают с консервативного лечения (то есть прием препаратов). А таких случаях рекомендуют ликомаст - используется в качестве дополнительного источника антиоксидантов: ликопина, витаминов А, Е, С и микроэлементов цинка, селена. Принимают по 1 капсуле 1 раз в день месяц. Также возможно применение мастодинона 30 капель капель или 1 таблетки 2 раза/сут (утром и вечером). Курс лечения - не менее 3 мес. При болях возможно применение ибупрофена 200мг., место гель диклофенак. При неэффективности данных препаратов могут назначать уже гормональные препараты, которые назначаются очно на осмотре у врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным маммографии есть преобладание железистого компонента (50-75%) над жировым. Это высокая плотность и низкая информативность ММГ. Поэтому дополнительно нужно сделать УЗИ, оно и будет приоритетным методом исследования молочных желез в течение ближайших 5-7 лет.

С течением лет железистый компонент будет замещаться жировой тканью, информативность ММГ станет выше.

По данным ММГ ничего патологического не описано. Много железы - вы молоды, это нормально.

Тактику определит результат УЗИ. Скорее всего, все хорошо, и достаточно делать ежегодное УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным маммографии высокая плотность ткани молочных желез что снижает информативность ММГ. В таких случаях приоритетным методом диагностики является УЗИ исследование, именно его следует выполнять ежегодно. С возрастом плотность желез уменьшается, информативность маммографии повысится. Сейчас патологических изменений не выявлено, тактику определит результат УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам маммографии диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, категория BI-RADS 2 — это доброкачественное состояние, требующее только наблюдения. Специальных «лечебных» витаминов не существует: доказанной эффективности у витамина E, йода и прочих добавок для лечения мастопатии нет. Основные меры — регулярное скрининговое обследование (УЗИ, маммография по возрасту), контроль массы тела, снижение потребления кофеина и алкоголя, адекватная поддержка груди (бельё нижнее). При выраженных болях может использоваться короткий курс НПВС или гель с прогестероном местно, но назначает их после очного осмотра. Витаминные комплексы можно принимать только как часть общей профилактики, а не как лечение мастопатии.

Здравствуйте. Витамины принимаются если есть их дефицит по результатам анализов. А так смысла нет. При болевом синдроме можно использовать гель Прожестожель 1-2 р в день в течение 2 мес.