Дисбактериоз на фоне приёма антибиотиков в течении 2 лет подряд, с перерывом в 2 недели

Здравствуйте! Меня врачи запичкали антибиотиками в течение двух лет , последний раз пила антибиотики 2 года с перерывами в две недели выписывал лор все амосиклав из-за горла, сорвала весь кишечник до сильного поноса, начался холецистит и панреотит, кишечник сорвали полностью , снова пошла к лору он снова сказал пей амосиклав я ему говорю кишечник понос ещё и витамин К низкий из за этого , а он мне всё равно пей амосиклав запугал всём, пришлось пить, но выписал мне хилак форте с антибиотиком не помогло стало только хуже, теперь вчера был сильный понос желчью, чем теперь мне лечить дисбактериоз, срк, и витамин К чем поднять?

Аллергия
39 лет

Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в кале ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, нет, понос есть, но желчью без крови и без слизи, один раз в день был, теперь снова запор

На фоне приема антибакриальных препаратов может быть нарушение стула , поэтому на фоне приема антибиотиков принимается Энтерол , далее курс пробиотиков .
Сейчас какие жалобы со стороны жкт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, запор второй день и боль снизу слева где кишечник и справа снизу тоже болит, пробиотики какие пить, от хилак форте стало только хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, у меня ещё низкий витамин К, как его поднять? Какие витамины нужно пить? Из за низкого витамина К может начаться кровотечение внутрение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, этерол это иммуностимулятор или иммуномодулятор ? Мне нельзя иммуностимуляторы и иммуномодуляторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, у меня нет в данный момент диарии, зачем мне энтерол? У меня то запор , то понос

Для уточнения причины болевого синдрома :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Если стул не стабилизируется , то можно принимать фитомуцил по 1 пор 2-4 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, как поднять витамин К? Боюсь что будет внутренние кровотечение

Обговорить с терапевтом прием витамина К течение месяца , после чего выполняется контроль анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, а вы че не терапевт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, вы не написали какие пить пребиотики, только тримедат это вообще спазмолитик, не знаете какой пить витамин К отправляете к терапевту, если вы не знаете как ответить на мой вопрос тогда не отвечали бы, а то читаете всё мои вопросы между строк, другие бы ответили на мой вопрос

Все назначенные препараты обсуждаются с доктором очно , сайт носит рекомендательный Характер .
Пробиотики все закрепляют стул , Вы написали , что у вас запор .
Тримедат это не спазмолитик , а препарат , который нормализует моторику в кишечнике , на фоне чего у вас должен нормализоваться стул .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, если всё обсуждается на приёме с врачем зачем тогда вы начали мне вообще отвечать не знаете если лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Хилак не содержит микробных тел, рекомендую его заменить на комплексные пробиотики с содержанием живых лакто- и бифидобактерий Баксет-форте хорошо закрепляет стул и заселяет кишечник полезной флорой. Витамин К входит в зеленые листовые овощи, особенно капуста, шпинат и зелень салата, бобы сои и растительные масла. Жир пищи усиливает его всасывание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.