Сыпь на ляжках и коленке

Примерно 2 недели назад легла в больницу с ребёнком, и там не особо погуляешь, плюс после родов нельзя сидеть и ребёнка кормлю лёжа. В палате было безумно душно, ноги постоянно потели, и на ляжках выступила сыпь. Красная, чешется. Была похожая раньше под попой, но она прошла сама собой. Эта сыпь пока не проходит. Ещё сегодня заметила ту же сыпь на одной коленке, вот откуда она там появилась, большой вопрос. Можно ли мне, как кормящей матери, использовать от сыпи тетрадерм? И как отличить потничку от чесотки? Могу допустить, что в больнице и чесотку могла подхватить

Нет
28 лет

Здравствуйте
Подскажите, беспокоит ли результат? Если да то предположительно в какое время, в течение дня или в ночное? Ребёнку какой возраст? Лучше не тридерм, он комбинированный, а другой гкс подобрать

Дарья Николаевна, ночью не беспокоит, даже забываю р свет ночью, так как сосредоточена на кормлении, вот днём да, беспокоит

Дарья Николаевна, ребёнку 1,5 месяца

Тогда вряд ли чесотка
Прикрепите пожалуйста фотографии

Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

Дарья Николаевна, только загрузила, посмотрите, пожалуйста

Уже увидела, выше ответила

Дарья Николаевна, такая сыпь не заразна?

Нет

Дарья Николаевна, поняла, спасибо!

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление раздражительного контактного дерматита.
Провоцирующие факторы могут быть: трение,потливость, контакт с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют исключить провоцирующий фактор, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раза в день – 5-7 дней, при зуде - цетиризин 1 т 1 раз в день - 5-7 дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

Вероника Эдуардовна, спасибо!

На здоровье.
Данных за чесотку нет.
Тетрадерм при таких изменениях не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита .
Может возникать на фоне повышенной потливости , воздействия холода, ветра,бритья , сухости кожи , ношения одежды из синтетики , вызывающие раздражение кожи.
Для лечения обычно применяют крем Комфодерм К 2 раза в сутки 10 дней , разрешен во время ГВ.
На чесотку не похоже по фото .
Тетрадерм не показан в таких случаях .

Гульнар Захидовна, спасибо большое!

На здоровье 🌸

Здравствуйте!
У чесотки очень характерный ночной зуд. Связано это с биологическим поведением клеща, когда утром он спит, ночью проявляет активность.

По фото больше похоже на раздражение. Тетрадерм можно использовать, так как проникновение в кровь и затем грудное молоко нулевое. Курс короткий, этого недостаточно, чтобы проникнуть в системный кровоток, но лучше многокомпонентный крем, например Адвантан: 2 раза в день три дня, затем 1 раз в день три дня. Крем А-дерма Дермалибур ЦИКа 3-4 раза в день до полного восстановления кожи (ЦИКа хорошо убирает раздражение)

Натела Александровна, спасибо!

Здравствуйте! По фото и описанию больше похоже на Раздражительный контактный дерматит, причиной появления которой послужила жара, потение, трение одеждой или об постель.
В подобных случаях может быть рекомендовано
крем Комфодерм или Адвантан 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем на очаги - противовоспалительный эффект.
Увлажняйте кожу эмолентами, например липобейз,крем Бепантен 2 раза в день.
Тетрадерм это комбинированный препарат, применяют при присоединении вторичной инфекции - бактерий, грибка. В вашем случае сдесь просто раздражение в виде покраснения.

Оксана Васильевна, спасибо!