Цистит у девушки 16 лет
За последние пол года у дочки (16 лет) обострялся цистит раза 3. Последний раз в начале августа в анализе мочи был обнаружен staphylococcus simulans. Лечилась стафилофагом, фурадонином, канефроном. Вроде всё прошло, но сейчас говорит, что какой-то дискомфорт после мочеиспускания, нет болей, просто начинает живот тянуть. Ранее делали узи мочевого пузыря, всё хорошо. Сегодня начала для профилактики пить канефрон. Какие обследования и анализы необходимо сдать, чтобы разобраться уже окончательно с этой проблемой.
Здравствуйте! Учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном). Исключение воспаления в мочевыводящей системе
- мазки на микрофлору у гинеколога. Исключение дисбактериоза влагалища.
- УЗИ почек. Исключение мочекаменной болезни.
На данный момент рекомендуется продолжать Канефрон. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
У гинеколога были, мазки брали, ничего не показало, всё хорошо по гинекологии.
Это хорошо. Тогда общий анализ мочи смотреть и УЗИ почек. С желудочно-кишечным трактом нет проблем?
По ЖКТ жалоб особо нет, пробиотики пропивала на всякий случай
Хорошо. Тогда рекомендации прежние.
Результаты можете прикрепить здесь на сайте.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте. Узи почек тоже делали? Результаты узи сможете прикрепить? Гинеколог консультировал? Половой жизнью не живет? Воды чистой пьет достаточно? Анализы общего анализа мочи интересуют при обострении? И сейчас обязательно нужен свежий общий анализ мочи. Канефрон можно пока оставить, в какой дозировке принимает?
УЗИ почек не делали. По гинекологии всё хорошо, были на консультации, мазки брали, всё хорошо. Половой жизнью не живет. Общий анализ мочи сдаст завтра утром. На посев надо сдавать? Если надо, то какой именно, их что-то много разных.
Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день.
В такой ситуации обычно рекомендую делать узи почек и мочевого пузыря, тк « может выходить песок» из почек, будет картина как при цистите. А анализов мочи прошлых нет на руках? Можно и посев сразу- называется- посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Прошлые анализы мочи прикрепила.
Да, вижу, действительно было активное воспаление. Запорами не страдает? Воды пьет достаточно? Ежедневные прокладки не использует на постоянной основе/ стринги?
Запоры бывают иногда из-за питания, воду пьет но не знаю достаточно ли. Ежедневные прокладки использует, стринги тоже носит но не часто.
От прокладок « парниковый эффект», а от стрингов рекомендуется отказаться при цистите. Какой у нее вес?
50 кг. рост 165
Принятый ответ
1,5 литра чистой воды положено и в туалет мочиться не терпеть.