Лимфоденопатия периферических ЛУ.
Уважаемые врачи,добрый день .Уверена ,что вы помните мои тревоги .Я уже не однократно задавала вопрос тут про наши многострадальные ЛУ.Дочка 7 лет более 4 лет увеличен ЛУ в БП.Но сейчас меня беспокоит совсем другое .Мы лежали в начале августа в онкоотделении .Там делали узи всех ЛУ и ЩЖ ,ни биопсию,ни КТ врач не назначила .1 октября снова нужно ей показаться .Перед приемом сделали опять узи (многострадальное),на момент исследования у ребенка были сопли ,не ручьем ,но высмаркиваттся приходилось по несколько раз за день так как был полный нос соплей .На УЗи рост подчел,подмыш ЛУ.Описан не типичный кровоток.Паникую.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
На самом деле - типичный или атипичный кровоток для лимфоузлов по УЗИ - это чистой воды абстракция и субъективизм
Описаны не увеличенные - судя по размерам коротких осей - лимфатические узлы
И ничего настораживающего по описанию нет
За столько лет лимфома стала бы явной!
Владислав, но сейчас лимфоузлы только выросли по сравнению с августом ,с 1,2 до 1,7.Это же не норма
это, безусловно, норма!!
рост по длинной оси совершенно не важен
Владислав, могут ли постоянно увеличенные ЛУ привести к лимфоме?
нет
нет никакой взаимосвязи
тем более они не увеличены в истинном смысле слова
Владислав, благодарю вас .Мне после ваших ответов всегда становится спокойнее 🙏🙏
Здоровья дочери!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования нет признаков злокачественного процесса!
Даже лимфаденопатии или лимфаденита по описанию нет.
У лимфоузлов незначительно увеличены размеры по длинной оси, по короткой же они в норме.
Структура лу не патологическая и сохранена.
Это не метастазы и не лимфопролиферативный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей лимфоузлы часто остаются увеличенными длительное время после перенесённых инфекций. Увеличение размеров лимфоузлов и изменённый кровоток на УЗИ при насморке чаще всего носит реактивный характер и не говорит о злокачественном процессе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ описаны лимфоузлы обычных размеров, главное, что из коротка ось менее 15 мм и они имеют правильную форму.
Их кровоток никаким образом не говорит о наличии злокачественного процесса и нет подозрений на это.
Паниковать не нужно,онкологической патологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов у ребёнка при насморке чаще всего связано с реакцией на инфекцию и может сохраняться некоторое время после её окончания. Изменения кровотока на УЗИ у маленьких детей часто субъективны и не обязательно отражают злокачественный процесс. Если узлы не растут быстро, имеют нормальную форму и размеры короткой оси в пределах нормы, это обычно безопасно, а динамическое наблюдение на повторном УЗИ через 1–2 месяца позволяет убедиться в стабильности.