Персистируюший фолликул при приеме Визанны
Добрый день 7 лет назад поставлен диагноз Аденомиоз, беспокоили обильнве месячные, часто переходящие в кровотечения более 11 дней, укорочение цикла до 19 дней. Был длительный прием различнвх КОК - Регулон, Джес, Жанин, Бонаде, но цикл они все равно не удерживали, месячные оставались такими же обильнвми и длительными. В марте месяца проведена чистка, после чистки кровило 8 дней, был гормональный гемостаз регулоном. Через 11 дней пошли чистки пришли месячные, снова обильные, эндометрий 5мм был на УЗИ, назначили Визанну. В течении первых трех таблеток кровотечение пркратилось и три первых цикла приема крови или мазни не было. На 4 пачке начались слизистве выделения и легкое покалывание внизу живота, после чего началась мазня, которая перешла в кровь как при обычных обильнвх месячных со сгустками(похожими на слизь). Сделала УЗИ по щаелючению УЗИ эндомеири 3/3 мм, персистирующий фолликул слева 28/27/26), аваскулярен. Что означает этот фолликул? Работает ли Визанна и можно ли ее принимать дальше? Как долго может идти теперь еровь при этом фолликкле? Какие либо меры или другое лечение необходимо предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это значит, что фолликул рос, но не совулировал (на фоне Визанны такое часто бывает).
Конечно, Визанну принимайте далее. На ее фоне могут расти и овулировать или не овулировать фолликулы - это не критерий эффективности/неэффективности препарата
Можно купировать выделения Транексамом по 1000 мг 3 р в день на 4 дня.
Елена Борисовна, как долго будет идти кровь? Это опасно? Надо ли еще что либо предпринимать и как понять эффект от Визанны есть?
Сказать наверняка нельзя, бывает, что и длительно подкравливает.
Опасности нет, не переживайте
Эффект от Визанны можно оценить по характеру менструаций: если они стали менее обильными, то препарат эффективен.
Елена Борисовна, их вообще не было до 4 месяца, а вот сейчас пошли, такие же обильные
Пока что, вывод делать рано.
Препарат оказывает высокую эффективность при его приеме от полугода
Принятый ответ
Добрый день.
Это называется «фолликулярная киста». Она минимальных размеров, немногим отличается от фолликула и ничем не плоха и не опасна.
Ничего предпринимать не нужно.
Работает ли визанна - если интенсивность кровотечений (суммарная) снизилась, то - работает. Влиять на фолликулогенез визанна не призвана.
Игорь Игоревич, в первые три пачки она исчезла и нсли тск можно выразится "жить начала", никакие побочеи не сравнятся с изматывающими кровотечения. Как долго теперь может идти кровь при жиом фолликуле? Он должен уйти? Как понять что он не растет? Чем он может быть опасен?
Он не должен расти и ге нужно при приеме визанны за ним напряженно следить.
Если на фоне приема кровотечение затянулось, принимайте Транексам по 1000 мг х 3 раза до 4-5 дней, экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это фолликул, который не совулировал - это не стоашно, лечить это не нужно. Визанну, безусловно нужно принимать дальше. С целью купирования кроаянистых выделений примите Транексам по 500мг 3 раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, это означает, что созрел фолликул, но не проовулировал . Он самостоятельно регрессирует, необходимо после сделать узи через месяц. Визанна не подавляет овуляции, поэтому менструации и овуляция при приёме возможны. В этом нет ничего страшного, продолжайте прием Визанны. Также сейчас для остановки выделений принимайте Транексам 1000 мг 3р/сут -3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. ВИЗАННА действует, эндометрий тонкий. Это хорошо. В яичнике вызрел фолликул, это значит, что яичники ещё работают. Вызревание фолликула - это естественный процесс, но овуляция не произошла, поэтому фолликул пока не лопнул.
ВИЗАННУ надо принимать дальше. Можно назначить кровоостанавливающий препарат ТРАНЕКСАМ.
Марианна Александровна, правильно ли я поняла, что эти обильные "месячные" связаны с этим фолликулом? И пока он не уйдет булет идти кровь. Транексам начала принимать со вчерашнего дня.
Да, всё верно, связано с фолликулом. ТРАНЕКСАМ до 5 дней можно принимать