Стоит ли бить тревогу при затянувшейся менструации?
Здравствуйте.Примерно с декабря появились жалобы по гинекологии,а именно очень обильные месячные,вернее кровотечение(ночная прокладка и тампон за час промокали полностью +одежда),затем январь-февраль все прошло,как обычно.В марте ситуация повторилась,я обратилась к доктору и мне сделали УЗИ прямо во время кровотечения.Результат прикреплю.Пила транексам,помогал очень хорошо.Больше таких кровотечений не было.На повторное УЗИ пришла через 3 месяца.Его результатов у меня нет.Был обнаружен полип.Доктор назначила младомастон(в составе индол) и контроль УЗИ опять через 3 месяца.Вот августе было УЗИ -результаты прилагаю.Полипа уже нет,но там большой фоликул,я поняла для 6 дня цикла.Сказали пока продолжать Младомастон.Летом очень спокойно проходили менструации ,стали менее обильны,чего за всю мою жизнь не было раньше.Я обрадовалась,но вот в этом месяце месячные начались на неделю раньше и не заканчиваются.Сегодня 7 день,а они всё идут,и не мазня,а именно яркро-красный цвет.По кол-ву они уменьшились,ночью,например,не было,потом опять выделения,потом снова не было,теперь опять сильнее пошли.Хотела к своему врачу,но она в отпуске до 6 октября.Не знаю,что делать.Выпила таблетку транексама.Эффективен или нет,пока не знаю.Подскажите, 1)нужно ли бежать куда-то на внеплановое УЗИ или уже идти в ноябре(при условии,что все-таки месячные закончатся), 2)Мог ли спровоцировать такое состояние Индол?Может стоит его прекратить? 3)можно ли по последнему УЗИ (август)увидеть причину кровотечения или это вообще может быть предклимакс
Здравствуйте. Скорее всего по предыдущему узи был не полип, так как это вырост ткани и он не рассасыается и не отпадает, убирается только хирургически.
Транексам для остановки кровоточения используют 1000*3 раза в сутки до 5 дней.
Возможно стоит сделать узи органов малого таза у разных специалистов, бывает так что один видит одно другой другое.
Причиной обильных менструаций внезапно может быть : полипы, гиперплазия, эндометриоз, субмукозная миома матки.
Олеся Фёдоровна, ну во второе УЗИ (когда обнаружили полип)сдавала у другого врача.
Олеся Фёдоровна, эндометриоз мне ставили после вторых родов (2019год),но больше об этом ничего не говорили,да меня особо это и не беспокоило
При эндометриозе может быть: длительная менструация, болезненность, мазня до и после менструации. Если ничего другого не находят, то возможно так себя проявляет эндометриоз. И в этом случае рекомендуется прием например клайры
Олеся Фёдоровна, здравствуйте. Я вчера пошла к другому врачу и снова сделала УЗИ(прикрепила). У меня всё-таки есть полип. Я буду его удалять в конце октября. Пока доктор мне прописала гормон норколут на 10 дней, потом сказала, что будут обильные месячные. И на всякий случай прийти опять на УЗИ(вдруг он выйдет, но я поняла, что навряд ли).Я так понимаю, что он нужен, чтобы не кровило. Меня пугает , что опять пойдут обильные месячные, боюсь , что протеку на работе.Работа с людьми.Может быть пока Транексам продолжить и повременить с гормоном?
Нет, Транексам длительно нельзя.
В качестве кровоостанавливающего может быть использован настой водяного перца, или крапива. Их можно более длительно.
Полип рекомендуется удалить
Да, норколут можно
Принятый ответ
Повторно делать узи нет смысла. С этим узи в течении 3 месяцев можно удалить полип, затем поставить мирену в идеале и полипы не будут расти и эндометриоз держит и менструации будут скуднее.
Юлия, здравствуйте!
УЗИ обычно проводят на 5-7 день цикла, независимо от кровянистых выделений.
Препараты и индинолом обычно не вызывают обильных месячных.
Говорить о снижении функции яичников может в случае снижения овариального резерва по УЗИ, а также по результатам гормонов крови. Рекомендуется сдать ФСГ, ПРЛ, ТТГ на 2-3 день цикла.
Елена Александровна, летом сдавала ТТГ и биохимию крови,правда,без привязки к циклу
Елена Александровна, а то,что обнаружено на УЗИ никакой информации не несет по поводу кровотечения?
Данных за патологию эндометрия по УЗИ нет. Однако, даже при нормальном результате, если кровянистые выделения продолжаются/усиливаются, рекомендуется диагностическая гистероскопия.
Здравствуйте!
При повторяющихся эпизодах очень обильных и затяжных менструаций в первую очередь думают о двух вариантах: структурные изменения в матке (полипы, миома, очаги аденомиоза) и функциональные нарушения гормональной регуляции цикла (часто в пременопаузе, когда овуляция становится нерегулярной).
В таких случаях для уточнения причины кровотечений рекомендуют:
- проведение УЗИ в разные фазы цикла;
-оценку эндометрия (при необходимости пайпель-биопсия, если есть подозрение на гиперплазию);
Амина Хасановна, у меня с конца марта 3 УЗИ сделано в разные фазы цикла.Последнее в августе Я их прикрепила,они информативны?
По загруженному результаты патологии, которая давала бы данную симптоматику нет.
В таком случае, можно сделать МРТ ОМТ.
Амина Хасановна, теперь совсем стало страшно. Что это может быть?это не может быть просто гормональный сбой, например? Или спаечный процесс?
В данной ситуации больше подозреваем эндометриоз, а не что-то страшное. Не переживайте!
Амина Хасановна, спасибо. А то я уже паникую, если честно. Эндометриоз мне ставили после вторых родов(2019)вернее даже во время беременности. Но потом ничего об этом не говорили. После родов стали появляться мажущие выделения дня за 3-4 до месячных. Вот в этом году стало два эпизода с обильными выделениями, и вот этот раз были необильные, теперь никак не закончатся
Амина Хасановна, я сегодня сделала еще одно узи и была у другого врача. У меня полип, который и дает кровотечение. Я настроена на удаление, но прямо сейчас сложно будет пройти все анализы и взять больничный . Запланировала на конец октября. Доктор сказала , что пока можно пропить норнколут 10 дней, потом пойдет сильная менструация и есть небольшой шанс, что полип уйдет. Но мне кажется, она сама сомневается в этом. Есть ли смысл этот гормон пить? Я так понимаю с ним уйдет кровотечение, но если через 10 дней опять ливанет, я прям расстроилась из-за такой схемы ((модет не пить, попить еще Транексам или действительно норкалут может помочь?
Полип, который предполагают у вас, часто можно спутать с зоной нарушения десквамации эндометрия.
Зона нарушения десквамации это такая область эндометрия, которая не совсем равномерно отторглась во время месячных и на узи проявляется в виде гиперэхогенного очага. Если с последующими месячными это образование просто отторгается и уходит, то это не полип. Поэтому и советуют пропить прогестаген и переделать узи после месячных.
Если образование «уйдет» то это не истинный полип. А грубо говоря «складка» эндометрия.
То есть препарат готовит эндометрий к отторжению и да, будет кровотечение после его отмены.
Амина Хасановна, но раз такой же полип был на УЗИ в мае, то шансов, что он уйдет практически нет? Я очень переживаю, что будут обильные месячные, работаю на людях(((а можно будет Транексам , если что? Я забыла спросить на приёме.
Амина Хасановна, я прикреплю фото нового УЗИ, посмотрите, если можно
Да, если выделения будут очень обильными, возможно применение Транексама
Посмотрела узи, да, если полип уже находили ранее, то шансов, что это просто складка эндометрия мало.
Принятый ответ
В таком случае используется метод гистероскопии — это когда в полость матки через шейку вводят тонкий оптический прибор, под контролем камеры находят полип и удаляют его вместе с ножкой. Берут ткань на гистологию, чтобы подтвердить доброкачественный характер образования.
Амина Хасановна, гормон мне поможет на время хотя бы? Или просто подождать , может кровить перестанет на транексиме?А то я не понимаю , зачем тогда пить мне его...
Здравствуйте.
1. При аномальном маточном кровотечении обычно рекомендуют внеплановое УЗИ, а не через месяц.
2. Индол не является препаратом для лечения аномальных маточных кровотечений, его эффективность при полипах и гиперплазии эндометрия не доказана, отмена оправдана.
3. Причина кровотечения по данным УЗИ с большей вероятностью эндометриальный полип, возможны ановуляторные циклы.
После дообследования как правило рекомендуют гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием и удалением полипа эндометрия; морфологическая верификация; далее обсуждение гормональной терапии для контроля цикла и профилактики рецидива.
Анна Николаевна, здравствуйте
Я уже сходила к другому врачу и сделала УЗИ-полип. Буду удалять, но решила на конец октября. Пока мне назначил доктор гормон норколут на 10дней, я так понимаю , чтоб сейчас не кровило. А потом еще раз УЗИ, вдруг он выйдет, но я так понимаю, что шансов нет. Я очень переживаю, что после приема будут обильные месячные (((Работаю среди людей, вот оттягиваю начало приема, пью Транексам. Конечно, почти не идет кровь. Подскажите, могу ли я пока их не принимать, если больше выделений не будет или все-таки без гормона не обойтись
Принятый ответ
Юлия, после курса норколута действительно придёт менструальноподобная реакция. Это нормально, но кровопотеря, как правило, значительно меньше, чем при «самопроизвольных» кровотечениях.
Что касается нынешней ситуации, если сейчас выделений почти нет, то обычно можно закончить цикл транексамом, не более 5 дней. Но если кровотечение повторится, лучшее решение все же начать норколут по назначенной схеме, чтобы дотянуть до операции без новых срывов.
Здравствуйте
Такие клинические появления и длительные менструации могут быть на фоне полипов или структурно нарушения эндометрия
В такой ситуации рекомендуется выполнить контроль МРТ органов малого таза в первую фазу менструального цикла когда эндометрий наиболее тонкий
После результатов определиться с дальнейшей тактикой