Консультация гинеколога /

Длительные месячные на фоне Мирены — вопрос №2972307

Добрый день! Мне 38 лет. В июле 2023 года было РДВ на фоне кровотечения. После высказывания по гистологии гиперплазия эндрометрия, полип с фокусом атипической гиперплазии. Пересмотрели в Герцена, поставили доброкачественное образование. СА 125 и другие онкомаркеры в норме. Установили спираль Мирена, но была экспульсия через три недели. Спираль убрали и почти полтора года лечили норколутом. 4 раза делали пайпель биопсию. Четвертная в ноября 2024 года пришла с нормой. По УЗИ в динамике матка уменьшилась на 2см. Миом было по УЗИ 5, сейчас визуализируется 2. Эндометроиз не визуализируется. .фло принято решение снова установить Мирену и уйти с норколута. Но на Мирене постоянно кровит. Уже почти 4 месяца. Месячные по 16-20 дней. 5-7 дней мазня. Потом опять месячные. Никак организм к мирене не привыкнет. Вопрос удалять или терпеть? Мой врач говорит терпеть, других вариантов не видит. Говорит, что визанна и другие гестагены мне не помогут. Последнее УЗИ три дня назад, появилась киста.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ, инсулинорезистентность. Ожирение 2 степени.

Гинеколог
Здравствуйте. Организм привыкает к спирали немного дольше чем к Кок, адаптация может идти до 6 месяцев, Поэтому пока наблюдайте
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Адаптационный период к Мирене длится не менее 6 мес, в этот период характерны ациклические выделения.
Поэтому рекомендуется еще подождать, вероятнее что побочные выделения закончатся.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи описана фолликулярная киста, в норме могут образовываться у всех женщин. Не требуют лечения, уходят самостоятельно в течение 2-3 месяцев. Адаптация к мирене может продолжаться и до года. Пробуйте снижать вес, гиперплазия возникает на фоне излишней продукции эстрогенов жировой клетчаткой. Почему решили сменить норколут на мирену? Он вам не подходил?
Клиент
Екатерина Викторовна, получилось так, что мой доктор погиб этой осенью, обратилась ко врачу по страховке, она меня убедила, что Мирена лучший вариант. Сказала, что норколут сильно влияет на вены и на печень. Но у меня сейчас железо сильно упало и состояние не очень.
Акушер, Гинеколог
Если вы постоянно кровите на мирене смысла в ней нет. Конечно на фоне постоянной кровопотери железо проседает. Если у вас нет печеночной недостаточности вы можете принимать норколут если самочувствие было хорошее. Нет данных что норколут приводит к печеночной недостаточности при длительном приеме. Все препараты воздействуют на печень так или иначе. Норколут не является гепатотоксичным. Есть конкретные противопоказания прописанные в инструкции к препарату, если у вас их нет, применяйте на здоровье его.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала оставить спираль до 6 месяцев, если и после этого срока будут продолжаться кровянистые выделения вне менструального цикла, то стоит вернуться обратно на норколут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По последнему УЗИ эндометрий 4,4 мм тонкий. Обильных кровотечений у вас быть не может.
Наберитесь терпения и оставляйте Мирену.
Оптимальный метод в вашей ситуации.
Удалите - начнётся по новой - гиперплазии и кровотечения на фоне гормональной дисфункции.
Акушер, Гинеколог
А гормональная дисфункция у вас 100% есть и лучше не будет с учётом ожирения 2 ст, инсулинорезистентности , АИТ .
Гипотиреоз тоже есть, скорее всего(?)
Применяйте дополнительно препараты железа - есть сиропы тотема, ферлатум фол.
Таб , например, сорбифер по 1 таб 2 р/ день, 2-3 мес.
Клиент
Инна Валериевна, спасибо за ответ. Гипотириоза нет. ТТГ и Т4 в норме, недавно обследовать. Есть узлы на щитовидке.