Хриплый голос и сопли
Здравствуйте . У ребенка 3 день текут сопли , и на третий день появилась сиплость в голосе , кашля нет . Аппетит хороший , такая же активная , играет . Не вялая . Сопли убираю аспиратором и физ раствором . 2 дня капаем Називин и давала Фенистил У нас сейчас режутся боковые нижние резцы , может ли это с этим связано ? Температуры не было . Ночью похрапывает. 9 месяцев . К педиатру попасть не можем , думаем вызвать на дом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%
С прорезыванием зубов также может быть связано (как правило, Т не поднимается или держится не выше 38 и не более суток)
Можно ли малышке компота теплый давать ?
Курага яблоко без сахара , например ?
Если ранее ввели данный продукт, то можно
Если не вводили, то нежелательно в болезнь вводить
Всё ввели , спасибо за ответ !)
Поправляйтесь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно протекает вирусная инфекция
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Получается регулярный туалет носа?
Для горло только питье ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа називин бейби, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.
Получается без каких либо лекарств ?
Просто следить за туалетом носа?
У ребёнка сильно сиплый голос?
После того как прочищаю нос становится лучше .
Относительно сиплый
Тогда достаточно физ-ра
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции в легкой форме, Ваша тактика верная.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
А если сипит голос , только обильное питье ?
Если этого не достаточно, возможно подключение ингаляции с физ раствором по 2 мл 1-2 р/сут на 3-4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно вирусная этиология совпала с прорезыванием зубов: на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция. Деконгестанты применяем не более 5 дней. Компот яблоко +курага - да, можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А если сипит голос?
Только обильное теплое питье ?
можно попробовать ингаляции с физраствором в первую половину дня.