Расшифровка КТ легкого

Добрый день! В легком год назад найдено образование. Посоветуйте , что делать наблюдать или удалять, и до каких пор можно наблюдать?

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По приложенным кт - динамика в росте есть.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти консультацию торакального хирурга, фтизиатра. Далее уже решается тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть минимальная (на уровне погрешности) динамика роста в виде нескольких мм
Можно было бы расценить этот очаг как пневмофиброз, например, год назад
Но смущает накопление контраста - в случае пневмофиброза - за год контраст бы больше накопился!
В подобных ситуациях всегда рекомендуют исключать опухолевый рост - и удалить образование путем видеоторакоскопической резекции легкого

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату КТ отмечается небольшая динамика роста очага в легком. В таких случаях рекомендуется консультация торакального хирурга и фтизиатра, после чего решать вопрос о проведение биопсии. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического заключения.

Принятый ответ

Здравствуйте. При очаговом образовании в лёгком тактика зависит от его размеров, характера на КТ и динамики за время наблюдения. Если есть даже минимальный рост или накопление контраста, обычно обсуждают морфологическую верификацию (пункция, бронхоскопия или видеоторакоскопическая резекция) для точного диагноза. Длительно наблюдают только стабильные очаги без роста и без признаков злокачественности; при любых сомнительных признаках рекомендуется подтверждение гистологии, а не продолжение наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам динамического наблюдения отмечается незначительный, но все же рост образования. Доброкачественность образования не исключается, это вполне может быть очаг пневмофиброза.

В подобном случае рассматривается вопрос о проведении торакоскопического удаления образования с последующей гистологической верификацией.

Гистология даст однозначный и исчерпывающий ответ о характере образования и позволит спланировать дальнейшую тактику.

Здравствуйте. Незначительная отрицательная динамика есть + копится контраст. Оставить такие изменения без верификации на динамическом наблюдении нельзя, они настораживают в плане онкологического процесса. Однако! Только настораживают, не говорят о том, что это точно он. Поэтому требуется дообследование - морфологическая верификация, необходимо делать биопсию.