Выделения после вакуумной аспирации

Беременность замерла в 13 недель, через неделю 23.09 после таблетки в стационаре вышел эмбрион и сделали вакуумную аспирацию. 24.09 и 26.09 врач осмотрела на кресле и сделала узи, сказала все по плану, все хорошо. На выходные отпустила домой. 26.09 и 27.09 вечером тянуло живот и поясницу, выделения были с первого дня после операции по сегодняшний идут, не большие 2 прокладки не полных в день, иногда меньше. Врач ушла в отпуск, сказала 30.09 выпишут . сегодня вышел сгусток с пол мизинца. Нормально ли это, что через 5 дней выходит сгусток и иногда тянет живот? Узи на руках нет. Уже неделю колят антибиотики . меня успокаивало , что врач сказала после узи, что все нормально, откуда тогда сгусток , как будто с кусками ткани

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
Да , это абсолютно нормально , сгусток это всего лишь свернувшаяся кровь . Если по узи все хорошо , то переживать не стоит . Выделения в подобных ситуациях возможны в течение 2-3 недель .

Анна Александровна, Спасибо за ответ. Сгусток похожий на кусок ткани тоже норма? Не смогла понять что это.
Температуры нет , особо ничего не беспокоит, кроме тянущих болей иногда, второй день норм.К сожалению врач в отпуск ушла, спросить не у кого. Меня выписали 🤷 на узи планирую через неделю -две в платную клинику уже

Да , не пугайтесь сгустков , это просто свернувшаяся кровь . Если выделения не обильные ( за 2 и менее часа не наполняется большая прокладка ) , то это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это абсолютно нормально, после операции выделения могут быть до 14-20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, матка ещё сокращается и опорожняется, контроль УЗИ после менструации

Екатерина Александровна, Спасибо за ответ. Сгусток похожий на кусок ткани тоже норма? Не смогла понять что это.
Температуры нет , особо ничего не беспокоит, кроме тянущих болей иногда, второй день норм.К сожалению врач в отпуск ушла, спросить не у кого. Меня выписали 🤷 на узи планирую через неделю -две в платную клинику уже. Боюсь, могли ли что то недочистить.. Но узи 3 раза и все норм

Такие выделения допустимы, это не патология

Екатерина Александровна, гексикон свечи сейчас можно использовать ?
Врач до операции говорила вставлять. Спрашивала 26.09 на приеме, надо ли продолжать, сказала надо. Вот вчера вставила на ночь, сегодня эти сгустки , это может быть как то связано? Или прекратить пока

Вообще это никак не связано, но при кровянистых выделениях свечи вагинально использовать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Выделения после прерывания беременности могут быть в течении двух недель , могут быть сгустки, это свернувшаяся кровь . Обычно рекомендуют ультразвуковой контроль в динамике после окончания выделений

Спасибо за ответ. Сгусток похожий на кусок ткани тоже норма? Не смогла понять что это.

Да , описанная ситуация встречается в норме . Температуры нет, это очень хорошо . Далее рекомендуют только уз- контроль

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие каких-либо кровянистых выделений после прерывания беременности после 10 недель может быть длительно, до 2-3 недель и даже до следующей менструации, важно, чтобы они не были очень обильными (более 4-х прокладок в сутки ).

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По описанной клинике все хорошо
Такие выделения это вариант нормы, сгустки это свернувшаяся кровь
В целом выделения могут быть длительные до 2-3 недель
Самое главное это выполнить контроль узи в динамике чтобы исключить наличие остатков ткани в матке

Резеда Венеровна, вот я и боюсь , что это какая то ткань вышла.. Или она и должна выходить ? Я почему то думала, что все вычищают

Нет не волнуйтесь
Скорее всего это просто сгустков свернувшейся крови и эндометрий
Это абсолютно нормально

Резеда Венеровна, гексикон свечи сейчас можно использовать ?