Язвы во вру
Появились язвы во рту (на языке ,небе,щеке). На ладонях 3-5 пятен красных с пузырями.Что может быть ?
Здравствуйте.
Вероятная причина описанных симптомов - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?герпетическая?энтеровирусная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!) с последующей консультацией терапевта, по показания - инфекциониста.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле или во рту - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить энтеровирусную инфекцию или вирус Коксаки ( болезнь «рука-нога-рот»)
Хоть она и считается детской болезнью, но взрослые часто переносят энтеровирусные инфекции значительно тяжелее, чем дети. У деток иммунная система быстро распознает и «отрабатывает детские вирусы , среди которых и вирус Коксаки. Их организм «заточен» под регулярное столкновение с новыми инфекциями
В большинстве случаев энтеровирусная инфекция проходит сама в течение 7-10 дней и требует только симптоматического лечения
Для обезболивния язвочек можно принимать ибупрофен , полоскать горло Оки-раствором по 10 мл 2 раза в день , можно использовать спреи для горла с анестетиком , как, например, Грамидин ( красный)
На время лучше исключить все горячее, кислое , соленое, острое и твердое, это может раздражать язвочки , есть мягкую прохладную пищу . смузи, детские пюре. Пить через трубочку , чтобы жидкость меньше контактировала с язвами
Сыпь обычно не требует лечения. Если она будет сильно чесаться , можно принять антигистаминный препарат , намазать ее Каламином 2 раза в день
Скажите , не были в контакте с больными детьми ? Температура есть? Сыпь на руках не чешется ?
Скажите пожалуйста очень болит язык ,не проходит ! Полоскаю хлоргекседином .ни разговаривать .ни есть не могу
Можно использовать ОКИ-раствор, он очень хорошо помогает 🙏
Супрастин или любое другое антигистаминное не пили?
Супрастин делали укол
Легче не становилось?
Нет
Принятый ответ
Можно попробовать ОКИ-раствор. К сожалению, это такая специфика вируса
Здравствуйте!
По фото картина схожа с энтеровирусной инфекцией.
Передача инфекции происходит контактно-бытовым путем через загрязненную пищу, воду или воздушно-капельным путем. Скажите были с кем-то в контакте ? Кем работаете?
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение, какого-то специфического лечения нет.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Пользоваться только своими приборами, средствами личной гигиены 🙏🏼❤️
Также исключить прием горячего, острого, кислого, курение и алкоголь, чтобы в лишний раз не раздражать слизистую 🙏🏼
Здравствуйте ,в саду ходит коксаки .
Вероятнее всего это вирус коксаки и есть🙏🏼❤️ не переживайте специфического лечения нет, достаточно выполнять рекомендации, все постепенно сойдет🙏🏼
Что делать если очень болит язык ? Не могу не разговаривать,ни есть
Принятый ответ
Можно местно обрабатывать язвы Холисалом🙏🏼 к сожалению пока вирус полностью не выведеться и язвочки не заживут при разговоре будет дискомфорт 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптомам вероятнее всего это проявления герпетического вируса , но возможно и энтеровирусная инфекция.
В таком случае необходимо сдать анализ иммуноглобулины (Ig M и G ) к вирусу герпеса
Так же сдать анализ крови ( Оак , с реактивный белок , соэ )
Полоскать ротовую полость и горло раствором ОКИ 2-3 рд
В питании исключать раздрошающие продукты ( соленое , острое , твердая пища , кислое
Здравствуйте. Наиболее вероятно это от нарушения микрофлоры, на фоне приёма антибиоитков, гормональных препаратов, обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12 У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.