Консультация хирурга /

Пузырь на руке — вопрос №1673680

Здравствуйте, 3 дня назад с утра на руке появился пузырь и начало жечь как при ожоге, при этом не знаю был ли ожог в этом месте, накануне работал с перекисью водорода 37% и уксусом 70%, возможно что то попало, и я не заметил. Затем пузырь лопнул, появилось красное пятно, и каждый день оно увеличивается, образуется новый пузырь и начинается жжение, к врачу записали только на понедельник, что можно сделать сейчас, и что это может быть если не ожог? Фото прилагаю в первый день и сейчас

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Антон!
По первоначальному фото действительно выглядит как ожоговая рана,химический ожог,который ко 2м-3м суткам максимально проявился.
До приема доктора промывайте область водным раствором хлоргексидина,далее повязка с мазью /крем Агросульфан.Постарайтесь не мочить.
Перевязка 1-2р в день.
На приеме доктор осмотрит внимательнее,при необходимости откорректирует лечение(если будет отслоившийся эпидермис,его лучше убрать,чтоб под ним ничего не скапливалось и рана адекватно заживала).
Также проверьте с доктором вакцинацию от столбняка.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это действительно химический ожог, видимо не заметно капнуло при работе. Больше становится за счет перифокальной реакции, т.е.из-за воспаления окружающих тканей, как бы ограничивается. Не переживайте больше не станет.
Обрабатывайте хлоргексидином и мазь левомеколь под повязку. Рану не мочить.
С противовоспалительной целью можно принимать таб.Нимесил х 2 раз в день после еды 3-5 дней, так же снимет боль + лоратадин 10мг в день.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Да, по фото это похоже на ожог.
Обрабатывайте его раствором Мирамистина и прикладывайте мазь Стелланин ПЭГ.
Не помешает прием антигистаминных препаратов, например Цетрин или Никсар по 1т. вечером дня 3-4.
Ну а далее посмотрите - если отек и покраснение будут нарастать, то надо очно обратиться к хирургу. (хотя по идее все должно нормализоваться).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте,Антон.
По фото действительно похоже на химический ожог. Рекомендую производить обработку с раствором водного хлоргекседина, затем посушить стерильным бинтом, затем положить повязку с мазью левомеколь,либо офламелид. Так же необходимо применить цетрин, либо зиртек 1 таблетка на ночь 10 дней. Избегать трамвтизации раны и контакта с водой. Ещё какие-то жалобы отмечаете ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото это ожоговая поверхность, для химического ожога как раз характерно такое поведение.
Сейчас сам отслоившейся эпидермис нужно срезать, зак как под ним копится жидкость, которая повышает риск инфицирования ожога. Маникюрными ножничками аккуратно подрежьте отслоившуюся кожу, предварительно обработав ножницы и кожу антисептиком, (это не больно) далее обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь под повязку. Повязку не мочить, если намочили, заменить.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения эксудации.
Здоровья Вам