Доброкачетвенное образование яичника
В 2021 году была пограничная опухоль левого яичника,яичник удалили,с сохранением всех органов,сейчас проблема возникла на правом яичника доброкачественное образование(эндометриоидные кисты).Доктор предлагает их удалить,есть сомнения,это постоянная проблема будет,как то это можно избежать,если была пограничная опухоль?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пограничная опухоль яичника (ПОЯ) - это необычная опухоль - и не зря ее называют пограничной
С одной стороны, она может точно так же рецидивировать как злокачественная опухоль и появляются в месте удалений
А с другой стороны, в отличие от доброкачественных опухолей не может метастазировать, но может давать имплантаты - так называемые отсевы, которые не обладают инвазивным ростом в отличие от метастазов
Лечение ПОЯ - только хирургическое - как правило, ограничиваются удалением пораженного яичника, что и было сделано
Текущая ситуация с правым яичником с большой долей вероятности никаким образом с ПОЯ не связана
Однако учитывая анамнез кисты требуют хирургического лечения - путем лапароскопической цистэктомии
А как бороться с кистами далее?
это с ПОЯ непосредственно не связано
лечение доброкачественных киста - сфера компетенции гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте. Пограничная опухоль яичника лечится хирургически, но сама по себе не вызывает эндометриоидные кисты на другом яичнике. Появление таких кист связано с эндометриозом и его рецидивирующим течением, а не с перенесённой пограничной опухолью. Если киста большая, симптомная или растёт, её обычно удаляют лапароскопически; профилактически полностью избежать их образования невозможно, но регулярное наблюдение и своевременное вмешательство помогают сохранить функцию яичника и снизить риск осложнений.
Скажите,если на мрт с контрастом все хорошо,гистология все равно сдается и может быть пограничной,или если мрт не показывает,то все хорошо?)
Принятый ответ
Здравствуйте
Эндометриоидные кисты на правом яичнике вероятнее всего не связаны с прошлой пограничной опухолью. Несмотря на доброкачественный характер, учитывая анамнез такие кисту рекомендуют удалить лапароскопическим методом. Полностью предотвратить появление новых кист невозможно но регулярное наблюдение и своевременное лечение минимизируют риски и сохраняют функцию яичника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пограничные опухоли яичника могут рецидивировать в месте удаления, но давать кисты на другом яичнике не способны. Поэтому появление эндометриоидных кист - новая проблема, требующая решения.
В данном случае решается вопрос о лапароскопическом удалении кист с последующей гистологической верификацией.
При подтверждении доброкачественности образования по гистологии, дальнейшая тактика ведения вырабатывается врачом-гинекологом.
Энуклеация кисты с последующей гистологией все равно проводится, для исключения самых минимальных рисков злокачественности.
Однако с большей долей вероятности киста с ПОЯ в анамнезе не связана
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пограничные опухоли не вызывают метастатического процесса и не провоцируют появление кист.
Поэтому кисты на другом яичнике - это самостоятельный процесс, который требует хирургического лечения.
По МРТ мы можем судить только о вероятности процесса. Да, сейчас это выглядит как эндометриоидные кисты, но точную их природу сможет сказать только гистология.