Лишай? у котенка

Добрый день. На даче приходит котёнок-подросток, на боку, где заканчиваются ребра ярко красная круглая болячка 1,5 см, шерсть вокруг как полностью отсутствует, так и будто выстрежена. Примерно 6см прямоугольником. Котёнок активный, не чешется. Хотим забрать, вылечить, но дома кошка, дети. Понимаю, что так диагноз не поставить, но хотелось бы знать насколько это может быть заразно для кошки и людей, и не откажутся ли ветклинике лечить, если это лишай. Спасибо.

39 лет

Здравствуйте
В любом случае вам не откажут в клинике при любой вероятной паталогии
Прикрепите пожалуйста фото болячки к вопросу что бы лучше визуально оценить состояния эпидермиса и сделать предположение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина очень похожа на стригущий лишай (дерматофитоз), особенно учитывая круглую форму поражения, покраснение и отсутствие шерсти
Стригущий лишай заразен для людей
Заражение происходит при контакте с больным животным или зараженными предметами (подстилкой, расческой)
Лечение обычно включает противогрибковые препараты (таблетки)
Противогрибковые мази для местного применения на пораженные участки кожи
Стрижку шерсти вокруг пораженных участков (для лучшего проникновения лекарств)
Ветеринарные клиники не отказываются лечить животных с лишаем это распространенное заболевание