Консультация невролога /

Последствия опоясывающего лишая — вопрос №1805047

Добрый день!
Уже примерно 20 дней ощущаю боль в районе рёбер слева под под мышкой на уровне груди и на спине в районе между лопаткой и позвоночником. Боль носит характер острый колющий не постоянная. Особенно при чихании и кашле. Пробовала различные мази: меновазин, диклофенак, кетонал. Не помогает. Обезболивающее НВПС тоже не эффективно.
Делала ЭКГ и рентген - всё нормально. Чуть более месяца назад вся семья переболела каким-то вирусом с температурой в 39.
В 2021г был опоясывающий лишай, сейчас ребёнок болеет ветрянкой.
Ходила к неврологу, он связывает боли с перенесённая лишаем. Высыпаний никаких нет.
Предложенное лечение - уколы кокарнит и лидометол, таблетки гебапентин. Поставил в очередь на КТ.
У меня имеется гемангиома печени. Слышала, что при гемангиома нельзя принимать витамины В.
1.Может ли быть связана боль с перенесенным опоясывающем лишаем 3 года назад если сейчас симптомов других нет?
2. Можно ли колоть витамин В при гемангиоме?
3. Нужно ли мне пить гепабентин (сильное лекарство) если я сплю нормально, боли в основном при чихании, кашле, резком изменении положения тела?
4. Какие нужны физиопроцедуры и поможет ли например остеопат например?
5. Может что-то ещё посоветуете в моей ситуации.

Возраст: 43

Хронические болезни: Удалён желчный

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы проходили МРТ грудного отдела позвоночника ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, МРТ не делала. У меня стоят скобы после удаления жёлчного, МРТ делать не могу.

Невролог, Терапевт
КТ тоже не проходили ?
Клиент
Алана Сергеевна, писала выше, что стою в очереди на КТ, пока не делала.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Маловероятно, что боли связанны с опоясывающим герпесом, тк времени уже много прошло и Вас действительно ничего не беспокоило, новых высыпаний не было.
Витамины группы Б не рекомендуются при наличии образований.
Стоит рассмотреть курс обычными нпвс, при неэффективности тогда рассмотреть назначение габапентина.
Остеопатия и физиолечение в период обострения не рекомендуются.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, чем можно заменить витамин в, или может быть половину уколов сделать?
КТ информативно будет в моём случае?
Невролог, Рентгенолог
КТ не настолько информативно как МРТ, если быть честными, но грыжи и протрузии показать должно
Витамины Б в лечении остеохондроза не так важны, их эффективность не доказана
Клиент
Марина Алексеевна, сдала анализ на витамины. Нужно ли колоть мне витамин В?
Клиент
Марина Алексеевна, анализ прикрепила
Невролог, Рентгенолог
витамин б12 в норме
А вот витамин Д нужно принимать, обратитесь к терапевту чтобы вам назначили адекватную дозировку
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1.Может ли быть связана боль с перенесенным опоясывающем лишаем 3 года назад если сейчас симптомов других нет?---- нет прошло много времени, если высыпаний нет, то это не последствия опоясывающего лишая
2. Можно ли колоть витамин В при гемангиоме?--- нет, не желаткльно
3. Нужно ли мне пить гепабентин (сильное лекарство) если я сплю нормально, боли в основном при чихании, кашле, резком изменении положения тела?--- в случае если НПВС не помогают, то по 1к на ночь
4. Какие нужны физиопроцедуры и поможет ли например остеопат например?--- нет в данном случае ни физиопроцедуры, ни остеопата вам не рекомендуется
5. Может что-то ещё посоветуете в моей ситуации.---- принимайте НПВС долококс 90мг 1 раз в день
обязательно необходимо сделать КТ грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, сегодня назначили физио: магнит и СМТ. Не будет ли от них вреда?
Невролог, Терапевт
при наличии гемангиомы, физиопроцедуры не рекомендуется
Невролог
Здравствуйте. Нет убедительных данных за вред витамин В при гемангиомах, но действительно лучше не принимать. Если вам нпвс не помогает, тогда габапентин вполне оправдан, он не для сна, он для лечения хронической и невропатической боли применяется, помимо других показаний. Принимать по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Массаж можно. Описывающий лишай тут не при чем.