Прибавка в весе
Здравствуйте, очень прошу помочь разобраться в ситуации. 1,5 месяца принимала противоболевый антидепрессант - амитриптилин на фоне компрессии малоберцевого нерва. Месяц как терапия закончилась и после я отметила прибавку веса с 47 до 51 килограмма и нарушение менструального цикла. Для себя отмечаю прибавку как стремительную. Мой обычный вес до недуга и пережитого стресса 53. Невролог склоняется к тому , что терапия была не длительной и вряд ли могла вызвать побочки, тем более после . Сейчас предстоит терапия уже самотофорного вегетативного расстройства на фоне пережитого стресса другими антидепрессантами : дулоксетин 6 мес +атаракс 1 мес. Прошу посмотреть мои анализы , нет ли какого гормонального сбоя . Очень переживаю по поводу терапии новыми препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровни эстрадиола и прогестерона находятся на минимальных значениях, что в сочетании с низким уровнем ФСГ может указывать на гипоталамическую дисфункцию
Прибавка веса может быть связана с восстановлением после стресса
Функция щитовидной железы сохранена, пролактин без отклонений, тестостерон и ДГЭА-С - тоже
ОАК без критических отклонений, умеренно повышенные эозинофилы могут быть связаны с аллергическими процессами или последствием приема лекарств
Для уточнения состояния органов малого таза рекомендуется УЗИ
Если устраняется причина стресса, то цикл может восстановиться без медикаментозного вмешательства
Иногда рассматривается временная заместительная гормональная терапия, но этот вопрос решается на очном приеме с результатами всех анализов и УЗИ, может быть рекомендована консультация гинеколога
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали? От дня цикла зависит норма гормонов. Консультация гинеколога, узи органов малого таза. Цикл может нарушаться если вес прибавился резко. Можно проверить ферритин, витамин д, дефициты могут тормозить вес
По циклу сдавала прогестерон на 20, остальные на 3
Узи есть от начала июня , прикрепила . Не знаю насколько актуально
Эстрадиол должен быть не ниже 21, ниже 24 не могут определить в данной лаборатории, возможно и ниже 21 но точно не знаем. Снижен прогестерон, может быть при спкя
Добрый день
С гормонами все в порядке.
В каждом цикле половые гормоны меняются.Но ФСГ управляющий гормон гипофиза в норме.
Что говорит о достаточном количестве половых гормонов
Набор веса вероятно вызван пережитым стрессом