Низкие показатели гемоглобина, эритроцитов, гематокрита
С повыш. газообразованием обратился к гастроэнтерологу, из всех анализов крови, кала, мочи только альфа амилаза повышена, терапия не дала результата. Болей нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Повышение амилазы обычно связано с повышенной нагрузкой на поджелудочную железу. Может потребоваться сдать УЗИ брюшной полости, обратиться дополнительно к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение гемоглобина может быть связано с дефицитом железа, витаминов группы В. Для того, чтобы определиться со спектром обследования и лечением, необходимо видеть, как минимум, оак.
Вы можете прикрепить фото анализа к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в анализах крови выявляется повышенная щелочная фосфатаза, то, как правило, в первую очередь исключается хронический панкреатит (если нет боли в этом момент).
Для этого сдаётся кал на определение панкреатической эластазы, выполняется УЗИ органов брюшной полости (или КТ , если по узи ничего не видно) с последующей консультацией гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Альфа амилаза это фермент, который содержится не только в поджелудочной железе, но и на протяжение всего жкт, а также в слюнных железах. Повышение только общей альфы амилазы при нормальном уровне панкреатической амилазы, а также липазы маловероятно говорят в пользу хронического Панкреатита. Сильное вздутие, повышенное газообразование могут быть характерны для СИБР (синдрома избыточного роста бактерий), а также функциональной диспепсии. СИБР может возникать и развиваться по какой-либо причине (чаще всего из-за проблем желчного пузыря, но по результату узи ОБП, в целом, отклонений нет).
В подобных случаях рекомендуют дообследование в виде:
- кал на фекальный кальпротектин (для исключения воспаления кишечника), панкреатическую эластазу (для исключения недостаточности поджелудочной железы), кал на скрытую кровь. На основании полученных результат обычно решается вопрос о проведении колоноскопии. Обычно при повышении уровня кальпротеткина рекомендовано проведение колоноскопии. Вы отменяатает что по калу все в порядке, но я не вижу результатов, если есть прикрепите.
- Дыхательный водородный тест для исключения СИБР
-кал на гельминты методом parasep 3-5 раз с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз)
Также рекомендуют FODMAP диету . Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов. Она состоит из 3х этапов . Первый этап это исключение продуктов (длится не более 4-6 недель!), второй этап - постепенное введение продуктов, то есть вводят продукт и смотрят за реакцией организма, и 3 этап - это уже грубо говоря обычное питание, только с исключением тех продуктов, которые являются вашими личными триггерами (провокаторами симптомов). Вели ли пищевой дневник?
Медикаментозно для облегчения состояния рекомендуют прием метеоспазмила по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результаты общего анализа крови
По другим обследованиям каких-то значимых отклонений которые требуют дообследования и лечения у вас нет