Синусит, 1 триместр
Здравствуйте! Супруге 40 лет. Криоперенос ( срок 8 недель). С 4.02 першение, кашель сухой, ломота без температуры. Начали лечение: Лизобакт, ингаляции фурацилином, брусничный морс, туалет носа аквамарис. С 08.02 присоединение выделений зеленых сгустков, больше из правой ноздри, с утра ещё и из глотки. Понаблюдали пару дней, с 10 числа подключили амоксициллин 500 2 раза в день и Назонекс 2 раза в день по 1 впрыску в каждую ноздрю. Сегодня присоединился еще и герпес( с утра выпила таблетку ацикловир). Получает сейчас терапию АФС: метипред, Кардиомагнил, фраксипарин, метилфолат. И терапию поддержки: крайнон, прогинова, Фемибион. Вопросы: 1) нужна ли корректировка получаемой терапии, очный визит к врачу? 2) насколько сильно это всё влияет на развитие плода? 3) Завтра 14.02 УЗИ. Что на нем должен будет увидеть специалист ( норма, критерии оценки плода и т.д.) В общем, что ждать и к чему готовиться? 4) Необходимы ли какие-то дополнительные исследования, анализы? Спасибо за ваши ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Да, желательно показаться ЛОР-врачу или терапевту для оценки состояния и возможной коррекции назначений. В целом при наличии воспаления такая терапия является адекватной. 2. Чаще всего легкое или среднее течение заболеваний не влияет на развитие плода, герпес представляет опасность только при первичном заражении, рецидив герпеса не представляет опасности. 3. На данном сроке по узи должен определяться эмбрион с наличием сердцебиения 4. Обычно рекомендуется проведение общего анализа крови, а также оценки С-реактивного белка
Елена Федоровна, спасибо за ответ! Пришли ответы анализов, сданных в субботу( прикрепляю)
Есть возможность их прокомментировать и интерпретировать!)
Спасибо!
Кирилл, да, прикрепите к вопросу пожалуйста
Елена Федоровна, готово!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы, рекомендую очный осмотр лора, сдать общий анализ крови, мочи, с - реактивный белок для оценки необходимости корректировки лечения.
Нетяжелое течение болезни не должно негативно сказаться на развитии плода. На таком сроке должен определяться эмбрион и серцебиение, и рекомендуется своевременно пройти скрининги.
Антибиотк назначен обоснованно
Жанна Борисовна, спасибо за ответ! Пришли ответы анализов, сданных в субботу( прикрепляю)
Спасибо!
Ничего плохого по анализам нет: основные позиции ( соэ, лейкоциты, тромбоциты, с - реакт белок, ферритин, гемоглобин ) - в норме
Принятый ответ
Кирилл, добрый день.
Коррекцией терапии (и определением ее необходимости), в данном случае может заниматься только ЛОР - врач, конечно. В таких случаях рекомендуют очный осмотр данного специалиста.
Если антибактериальный препарат активен относительно возбудителя, который спровоцировал возникновение синусита, то риски для развития эмбриона минимальны. Препараты пенициллинового ряда безопасны для лечения во время беременности.
Должны увидеть эмбрион с пульсацией, больше никаких иных требований не предъявляется.
По согласованию с ЛОРом
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Супруга сдала сегодня анализы, ждём ответы завтра. Сегодня выскочили 3 герпетических высыпания, хотя вчера дважды наносили ацикловир местно. Супруга также говорит, что таблетки ацикловира ей помогают лучше мази .
Ей можно ацикловир перорально или оставить местное применение?
К Лору раньше 17 го числа не попасть
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь обычно синусит протекает относительно спокойно в период беременности и на течение беременности влияния не оказывает. Рекомендуется консультация врача лор и контроль узи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Назначенное лечение адекватное для борьбы с бактериальной инфекцией и герпесом. В подобных случаях очный осмотр ЛОР-врача или терапевта желателен, для оценки состояние носоглотки и исключения рисков осложнений.
2. Прямого влияния на развитие плода эти заболевания не оказывают. Бактериальная инфекция локализована в дыхательных путях мамы и не проникает к плоду. Амоксициллин разрешен при беременности. Герпес опасен только при первичном заражении во время беременности. Рецидив герпеса не опасен, так как у мамы есть защитные антитела.
3. В 8 недель на УЗИ важно оценить наличие эмбриона в плодном яйце, сердцебиение , КТР размер эмбриона, желточный мешок и состояние хориона.
4. Из-за самой простуды — специальные анализы не требуются. Но для контроля за состоянием и течением беременности рекомендуется общий анализ крови , С-реактивный белок , коагулограмма.
Скорейшего выздоровления Вашей супруге и легкой беременности!
Маргарита Михайловна, спасибо за ответы и пожелания! Пришли ответы анализов, сданных в субботу( прикрепляю)
Спасибо!