Гниют мягкие ткани на ноге
Мужчина 43 года. Гниёт нога. Мягкие ткани. Ожирение. Никаких анализов нет. Есть покраснения в других местах. Фото прилагаю.
Здравствуйте!
По фото наличие трофической язвы
В таких случаях рекомендуется очная консультация сосудистого хирурга
До приема рекомендуется сдать анализы крови :
✔️общий анализ крови развернутый
✔️глюкоза,холестерин,мочевина,креатинин,холестерин,билирубин прямой и общий,общий белок,мочевая кислота,алт,аст
✔️липидный профиль
✔️общий анализ мочи
✔️гликированный гемоглобин
✔️коагулограмма
Здравствуйте!
По фото трофическая язва в активной стадии. В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию хирурга.
Также сдать ряд анализов, чтобы выявить причину: общий анализ крови, соэ и срб, глюкоза, узи сосудов нижних конечностей.
Пока до похода к доктора в перчатках стерильных обработать рану раствором хлоргексидина, затем наносить Левомиколь и прикрывать язвы стерильной марлевой повязкой 🙏🏼❤️
Рекомендуется не медлить с очной консультацией доктора🙏🏼
Здравствуйте ! При наличии подобных жалоб в первую очередь исключают сосудистую патологию и как следствие образование трофической язвы с присоединившейся к ней бактериальной инфекцией . Обычно проводят узи сосудов нижних конечностей (Вены и артерии ) и необходима очная консультация хирурга для назначения более точного лечения .
Как давно образовался дефект кожи ? Есть ли температура ? Какие имеются сопутствующие заболевания ?
Здравствуйте.
При наличии данных жалоб рекомендуется госпитализация в хирургическое отделение, там проведут полный перечень обследования , причина может быть в атеросклерозе сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предложить возникновение трофической язвы голени
Такое состояние может возникать по нескольким причинам , особенно на фоне лишнего веса
Самая частая причина - это повышенная глюкоза , нарушение кровообращение на фоне ее. Даже если диагноз диабета не установлен , он может быть скрытым
Также такое может быть на фоне инфекций кожи и мягких тканей , такие как рожистое воспаление , флегмона, абсцесс , некротизирующая инфекция. Возникают из-за травмы , ссадины , трещин , которые инфицируются бактериями
Также - венозная недостаточность , из-за чего плохой отток крови ведет к язвам и присоединению инфекции
В подобных случаях могут порекомендовать госпитализацию в хирургическое отделение , если нет возможности- хотя бы пригласить хирурга на дом. Это можно сделать через терапевта, позвонив в поликлинику, к которой прикреплены
Важно оценить хотя бы минимум , а именно :
🔺уровень глюкозы и гликированный гемоглобин
🔺общий анализ крови
🔺общий белок, мочевина и креатинин
🔺липидный профиль
🔺УЗИ сосудов нижней конечности
Рану важно аккуратно промывать чистой водой , лучше антисептиками. После возможно нанесение таких мазей, как, например Аргосульфан, после чего - накладывание повязки . Повязку менять раз в день