Вокальные тики
Здравствуйте, ребёнку 10 лет, сдвг. Замучили вокальные тики, как прокашливание, прочищает горло как будто,сильно. Обострились из-за начала школы. Ночью ничего нет. Сейчас выписали арипипразол. Я дала днем 1/4, через некоторое время он перестал так кашлять, действительно. Но возникла сонливость, рассредоточенность. К вечеру эффект прошел, опять и прыгает и кашляет. Скажите, пожалуйста, препарат можно ли давать утром перед школой или так и будет сонливить? Или лучше на ночь? Повышать, если надо будет, каждые 7 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вашего ребенка тикозное расстройство, которое часто сочетается с СДВГ и обостряется на фоне стресса, каковым и является начало учебы. Учитывая наличие сонливости , то рекомендуется принимать препарат в вечернее время , это поможет избежать дневной сонливости, а также оценить, хватает ли эффекта препарата на последующий день. Эффективные дозировки арипипразола 5-15 мг/сут, дозировку лучше подбирать под контролем лечащего врача , обычно повышают до той дозировки , которая комфортно переносится и на которой прошли тики.
Анжела Вильевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, а какой срок приема препарата, если он подойдет и будет эфыективен?
Минимум 6 месяцев с момента стабилизации состояния
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно рассмотреть перенос приема арипипразола на вечер (перед сном), если днем есть сонливость. Эффект против тиков при этом сохранится. Повышение дозы (если нужно) каждые 7 дней. Сонливость часто ослабевает сама через 1-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! В вашей текущей ситуации, когда сонливость и рассредоточенность выражены, давать утром – нежелательно. Это может навредить успеваемости и адаптации ребенка в школе. Рекомендую вам перейти на вечерний прием, прямо перед сном. Это позволит избежать дневной сонливости и дать препарату возможность равномерно распределиться в организме к утру. Понаблюдайте 5-7 дней. Вполне вероятно, что к утру седативный эффект уже будет минимальным, а контроль над тиками сохранится.
Повышение дозы раз в 7-14 дней – это безопасный интервал, который позволяет оценить и эффективность, и возможные побочные эффекты новой дозировки.
Маргарита Игоревна, спасибо. А действительно ли эффективна при тиках поведенческая психотерапия CBIT? Реально ли ребёнок в 10 лет способен научиться коррекции тиков?
Да, CBIT действительно высокоэффективна, и да, 10-летний ребенок абсолютно способен научиться этой технике. Более того, во многих международных протоколах она рекомендуется как терапия первой линии наравне или даже перед медикаментозным лечением, особенно при тиках легкой и средней тяжести.
Маргарита Игоревна, спасибо! а могли бы вы подсказать психолога, кто работает по такой теме Сbit онлайн?
К сожалею не смогу подсказать, это достаточно узкая специализация
Принятый ответ
Здравствуйте, можно на выходных попробовать давать утром, порой пару дней адаптация идет и нет сонливости днем, но чаще да, если идет сонливость на препарат , то переносим на вечер прием, при чем порой при увеличении доз сонливость может уйти и наоборот сон ухудшаться, тогда на утро обратно переносим-это вот индивидуально. Курс обычно длительный или постоянный, периодически, раз в 3-6 мес ЭКГ делать.
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Вчера дала 1/4 до сих пор действует - пришел со школы и уснул, хотя обычно прыгает, бесится, кхекает. Днем не спит обычно.. Приторможенный, говорит я как будто устал и сонливость. Может 1/8 давать? Или лучше 1/4 дальше? Тиков, действительно, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Если от препарата есть сонливость, то желательно перенести прием препарата на вечер. Если эффекта будет недостаточно, тогда можно будет увеличиваь дозировку арипипразола до 1/2 таблетки.