Перелом таранной кости у ребенка
Здравствуйте. Прошу посмотреть динамику МРТ и назначить лечение и рекомендации. Заключения МРТ прилагаю. Травматолог сняла гипс через 5 недель. Гипс наложили после МРТ 26.08.2025 и сняли сегодня 29.09.2025. Можно ли наступать на ногу? Ходить по лестнице, так как живем на 4 этаже. Можно ли убрать костыли? Ступня внешне опухшая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ динамика положительная, гипс снять можно, но вместо него рекомендуют детский ортез на голеностопный сустав.
Например, Orlett LAB-201(P) или аналогичный.
Давать нагрузку я бы ещё хотя бы пару недель не торопился.
Пока можно пассивно делать ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Начинать ходьбу на костылях в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
Найз гель 2р в день не менее месяца.
Контрольное МРТ ещё через 2 мес. Первая четверть на домашнем обучении, а дальше - видно будет.
Но если в школу, то до НГ полное освобождение от физкультуры.
Перелом не хороший. У взрослых после такого перелома остеонекроз блока таранной кости часто наступает.
У детей хороший шанс обойтись без последствий при соблюдении рекомендаций.
Константин Эдуардович здравствуйте. В понедельник сняли гипс и сказали расхаживать и разрабатывать ногу. Врачей лфк и физио нет, все в отпуске. Массаж не назначали. Сейчас сын на костылях, на ногу не наступает. Сами мы боимся даже вставать на ногу, так как нам уже снимали с этой ноги гипс всего через 1 неделю после того как наложили. Врач из вторичного кабинета не увидела по КТ перелома, сказала что ошибка это. И выписала нас. Через 10 дней сделали МРТ и оказался порыв связок на 30 %. Мы просто начали совсем немного ходить, причем в бандаже голеностопном из ортопедического магазина. Надо ли нам начинать самим или все же подождать выхода врачей ЛФК и Физио? И через сколько надо делать МРТ или ещё что то?
Все ответы на Ваши дополнительные вопросы есть в первом ответе.
Подробно написано, когда и как начинать ходить и когда делать МРТ. Перечитайте.
Принятый ответ
Здравствуйте Иван!
Имеем дело с импрессионным переломом таранной кости.
Осевые нагрузки при таких переломах не рекомендуются до 6 недель .
Учитывая прошедшие сроки сроки ,то в таких случаях рекомендуется:
-Иммобилизация в ортезе еще до 2 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-После прекращения иммобилизации, через 2 недели , постепенное начало осевых нагрузок
- физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез 10 сеансов)
Всего наилучшего!