Расшифровка анализов
Добрый день! Нам 7.5 месяцев. 3 недели назад мы лежали в инфекционке, был пиелонефрит как осложнение на фоне орви. Пару дней назад мы снова цепанули от старших орви (насморк, кашель и чихаем). Температура второй день поднимается до 37.9-38.2. Вчера в 21.19 сделали цефекон, температуры до пол 2 ночи не было. Поставили цефекон снова и поднялась уже утром в 7.12 до 37.9. Сегодня сдали кровь и мочу, подскажите кровь бактериальная? Есть воспаление? Стоит ли ехать снова в инфекционное или можно справиться дома?
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и снижены лейкоциты и нейтрофилы
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Как собирали мочу?
Виктория Витальевна, собирали мочеприемником
Перед сбором анализа ребёнка подмыли с мылом?
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. По повышенным моноциты. Подскажите, как собирали общий анализ мочи? Какие у ребёнка жалобы на сегодняшний день?
Дарья Николаевна, мочу собирали мочеприемником. Из жалоб у ребенка только беспокойство, вялость и хныканье, когда поднимается температура. Насморк, кашель иногда присутствует и чихает. Когда температура спадает, ребенок активный, играет и улыбается. В прошлый раз (когда температура была именно из-за воспаления) она была активная и веселая, даже во время температуры. Сейчас по ней заметно, что болеет
Принятый ответ
По представленному анализу мочи, можно предположить наличие дефекта сбора. Необходимо пересдать анализ. Предварительно ребёнка подмыть с мылом. Положить на пеленальный, пропустить первые 5-10 мл и собрать среднюю порцию
Здравствуйте, по оак, можно предположить что кровь вирусная,повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам, как собирали мочу, подмывания ребёнка с мылом перед сдачей анализа?
Анна Николаевна, мочу собирали через мочеприемник, подмыли без мыла просто водой и просто промокнули капли сухими салфетками
В таких случаях рекомендуется, пересдать оам, перед сдачей ребёнка хорошо помыть с мылом и собрать в стерильный контейнер.
Здравствуйте. По анализу крови убедительных данных за бактериальной инфекцию нет, увеличенные моноциты обычно говорят о вирусной инфекции. Такой анализ мочи обычно бывает при дефекте сбора, в таких случаях рекомендуется пересдать мочу - собрать утреннюю среднюю порцию сразу в контейнер.
Елена, добрый день
По ОАК - кровь носит вирусный характер, повышены моноциты и базофилы, данных за наслоение бактериальной флоры нет, ( лейкоциты, нейтрофилы , соэ в норме) - лечение в данном случае рекомендуется симптоматическое, антибиотик не показан.
По анализу мочи - лейкоциты повышены, но так как прозрачность полная, нет эритроцитов, белка, , то это может говорить о погрешности забора.
Уточните пожалуйста, собирали сразу в стерильный контейнер образец мочи, без мочеприемника и сразу после подмывания ?
Ирина Александровна, мочу собирали через мочеприемник, подмыли без мыла просто водой и просто промокнули капли воды сухими салфетками. Потом содержимое мочеприемника перелили в контейнер
Принятый ответ
В данном случае можно порекомендовать проконтролировать мочу в динамике уже без мочеприемника, он может быть не стерильным и давать погрешность забора.
Постарайтесь «словить» струйку мочи сразу в стерильный контейнер, в идеале, среднюю порцию мочи, если Вы практикуете позу высаживания, то трудности не долго быть.
Добрый день. В общем анализе крови признаки вирусной этиологии воспалительного процесса - повышен уровень моноцитов, снижен нейтрофилов. Однако в моче определяются бактерии и повышенный уровень лейкоцитов. Как собирали анализ мочи?
Елена Анатольевна, мочу собирали через мочеприемник, подмыли без мыла просто водой и просто промокнули капли сухими салфетками. Потом только перелили в контейнер
Принятый ответ
После перенесенной инфекции мочевой системы обычно рекомендуют проведение антибактериальной терапии даже на фоне банальной вирусной инфекции. Это снижает риски осложнений на почки. Какие рекомендации дали при выписке? Что получает ребёнок в настоящий момент?
Елена Анатольевна, сейчас пьем только жаропонижающее. При выписке назначали фуродонин 1/4 на 10 дней по 4 раза в день, но мы выдержали только 5 дней, так как у ребенка были сильные рвотные рефлексы, стул стал ярко желтого цвета и при попадании кала на половые губы пошло сильное раздражение (как ожог). Может нам сейчас подключить какой-то аналог фуродонина, чтобы не допустить попадания бактерии и повтора ситуации с воспалением?