Миопический астигматизм 9 лет
Добрый день, подскажите пожалуйста правильно ли назначили лечение. Все результаты обследования прикрепляю. Ситуацию следующая, в июне обратили в офтальмологу в поликлинике для проверки зрения , видела только 2-3 строчки( первое фото). Порекомендовали пройти лечение гимнастикой, прошли. Результаты улучшились, увидела 7 строчек. Окулист выписывает очки и покамать медримакс месяц. Покапали 3 недели и проверили у другого окулиста на всех аппаратах. Опять только 2-3 строчки. Зрение опять хуже. Я думала, что после медримакса, наоборот должно стать лучше. Смутило, то что после закапывания глаз на приеме, сразу проверили на аппарате, не выдержав 15 мин. На сколько это влияет на результат не знаю. Прописали очки стеллест. Мы их закажем, но правильно ли выписан рецепт. И вообще с чем связано падение зрение у ребёнка? Наследственности нет, в телефонах не зависает. Чем помочь еще, чтобы не было дальнейшего ухудшения? Недавно были еще у невролога, делали энцефалограмму, тоже спрашивали про зрение. Прикреплю тоже диагностику, может есть какая-то взаимосвязь.
Принятый ответ
Добрый день . Просмотрела все ваши документы .
Я понимаю , что пока вам не объяснили анатомические особенности ребёнка .
О близорукости в целом :
Передне-задняя ось вашего глаз вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека.
Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Ребенок видит плохо , это снижает качество жизни , снижает работоспособность, успеваемость, развитие ребенка в целом.
Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии, развития амблиопии ( слабовидение) и развития косоглазия ввиду слабовидения .
Ребенок может носить очки, контактные линзы с 8-9 лет , орто линзы (ночные ) с 8-9 лет ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сейчас можно носить очки с дефокусными линзами для торможения прогрессирования миопии ( Стелласты\ миосмарты ).
Для точной диагностики и грамотной выписки очков ребенку необходима дважды в год проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.
Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Гулять при дневном свете не менее двух часов в день .
У офтальмолога обследоваться минимум 3 раза в год , измерять ПЗО на аппарате.
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.
На аппаратах лечиться в кабинете охраны зрения пол полису или платно .
Это все в комплексе вашими усилиями поможет остановить прогрессирование близорукости, уберечь ребенка от осложнений в будущем.
Задавайте вопросы
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В августе, когда вы проходили лечение еще не было школы и зрительных перегрузок, поэтому цифры были меньше.
С началом учебного года резко появилась активная работа вблизи, что могло спровоцировать ухудшение.
Очки stellest должны быть сильными, на полную коррекцию до 100%,что бы правильно работали и не давали быстро расти глазу в длину (а значит и будут тормозить рост миопии).
Невролог интересовался зрением, так как выявлено нарушение кровоснабжения, что тоже может влиять на рост длины глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Рецепт выписан верно.
Падение зрения у ребенка после отмены гимнастики и Мидримакса , которые временно улучшали зрение за счет снятия спазма аккомодации, указывает на то, что истинная причина плохого зрения, прогрессирующая близорукость/ миопия.
Рецепт на очки Стеллар выписан верно и соответствует данным авторефрактометрии, их ношение необходимо для коррекции миопии и снижения зрительной нагрузки.
Причины ухудшения зрения, даже при отсутствии наследственности и активного использования гаджетов, миопия может прогрессировать в период активного роста ребенка. Так же могла сыграть повышенная зрительная нагрузка во время учебного года.
Действительно неврологические нарушения , например, нарушения мозгового кровообращения часто могут провоцировать развитие и прогрессирование миопии. Для стабилизации зрения, помимо постоянного ношения очков, необходимо обеспечить правильную зрительную гигиену. Она включает в себя регулярные перерывы каждые 30 минут при работе на близком расстоянии, хорошее освещение, достаточную физическую активность на свежем воздухе, каждые 6 мес наблюдение у офтальмолога для контроля динамики миопии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными результатами диагностики.
Такое снижение зрения связано с двумя факторами: первый - это начала учебного года, что связано с увеличением зрительных нагрузок и второй - это период активного роста у ребенка. При миопии увеличивается передне-задний размер глазного яблока(из-за чего лучи, отраженные от объекта фокусируются перед сетчаткой, а для четного зрения должны попадать на сетчатку), соотвественно, растет ребенок - растет и глазное яблоко, что ведет к прогрессированию близорукости.
Метод коррекции вами выбран один из лучших для контроля и замедления прогрессирования миопии. Самые эффективные - перифокальные очки(stellest, miyosmart) или мягкие контактные линзы с периферическим дефокусом(prima bio bi-focal или MiSight), а так же ОКЛ(ночные ортокератологические линзы).
Очки подобраны вам правильно, с максимальной 100% коррекцией.
Очки рекомендуются для постоянного ношения. Так же важно соблюдение зрительного режима, прогулки в светлое время суток на свежем воздухе ~2ч/день и качественный сон. Так же деткам-миопам очень полезны спортивные секции с такими видами спорта, как волейбол/теннис(где идет тренировка зрительного аппарата за счет слежения за мячом), плавание.
Пишите, если остались вопросы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Исходя из приведенных данных, у ребенка истинная миопия. Это такое анатомическое строение глазного яблока, оно длинее нормы. Фокус при такой рефракции не попадает на сетчатку, зрение нечеткое. Очки действительно нужны на постоянной основе. Помимо очков ежедневно делать гимнастику для глаз, курсами капать циклоплегики мидримакс например и проходить аппаратное лечение
Миопия имеет свойство прогрессироваать при росте организма и глазного яблока. Все мероприятия, описанные выше будут способствовать предотвращению прогрессирования