Насколько заразен менингит?

Добрый день! У родственника мужа обнаружили менингит, госпитализировали в больницу. Он находился в одной квартире с женой и маленькими детьми. Ни я, ни муж не контактировали ни с кем. Но свекровь встречалась на днях с дочерью, женой больного, и внуками. И потом контактировали мы со свекровью, так как мы живём вместе. Насколько высока вероятность заражения детей и жены от больного, и соответственно могла ли свекровь тоже заразиться от внуков и дочери? Что делать, есть какая-то профилактика? Антибиотики может для профилактики?

Илеит, гастрит, срк
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Менингит - это воспаление мозговых оболочек, и он вызывается не только менингококком, менингит может быть вызван различными вирусами, бактериями или грибками.

Чаще всего менингит является осложнением какой либо вирусной или вирусно-бактериальной инфекции.
Если речь идет о вирусном менингите, то заразиться вирусной инфекцией можно только при тесном контакте, если у человека имеются признаки ОРВИ. Через третьих лиц обычно заражения не происходит

Если речь конкретно о менингококковом менингите, то заразиться можно при очень тесном контакте, если эта бактерия имела место в респираторном тракте - например назофарингит менингококковый

Не переживайте, ни вам, ни детям ничего не угрожает

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения менингитом свекрови, потому что у неё был контакт с больным менингитом. Для профилактики менингита ей можно посоветовать принять таб ципрофлоксацина 500 1 таб однократно.
Риска заражения менингитом для семьи нет, так как свекровь на момент общения не болела менингитом и поэтому заразить им не могла.

Спасибо за ответ.
Свекровь с самим больным не контактировала, она контактировала с его женой, это дочь ее, и его детьми, внуками.
Вот они живут с ним.
Я боюсь именно за детей и супругу больного, что они могли от него подхватить и потом свекрови передать.

Тогда риска заражения данной инфекцией у свекрови тоже не должно быть.
Собственно риска заражения данной инфекцией детей и супруги тоже нет.
Передача менингита происходит от больного здоровому.

Так жена и дети контактировали с самим больным, они живут вместе. А потом дети с женой встречались со свекровью. Никто не предполагал, что мужчина заболел менингитом. В этом и вопрос...

Жене и детям можно сдать мазок из зева на менингококк. + жене можно принять ципрофлоксацин 500 однократно для профилактики от менингита

Благодарю 🙏

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Не каждый менингит заразен. Если речь идет о менингококковой инфекции, то родственники госпитализированного человека могли заразиться.
Передать инфекцию вашей свекрови они могли, если у них есть клинические проявления.
К вам никак инфекция сейчас перейти не может.
Если менингит энтеровирусный, то заражение происходит при попадании вируса в ЖКТ.
Если менингит вторичный, то есть как осложнение очагового воспалительного процесса, то такой менингит не заразен.

Благодарю за ответ.
Никаких клинических проявлений у других родных больного не было, но она их целовала при встрече. А конкретно с самим больным свекровь не контактировала.
Вот отсюда и вопрос, могла ли она заразиться от непосредственного окружения больного....

Могла заразиться только в том случае, если окружение больного является носителем возбудителя или находится в инкубационном периоде.

Тогда ответа на этот вопрос нет... Никто не знает, что с ними, здоровы они или в инкубационном периоде... Никто не предполагал, что мужчина заболеет менингитом...

Если у контактировавших с вашей свекровью детей и взрослых не было никаких симптомов болезни и они не появились в течение двух дней после контакта, то заражение произойти не могло.
Это касается менингококкового менингита

Благодарю за помощь☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

от Менингита менингитом заразиться нельзя. Можно заразиться возбудителем, если человек способен его выделять, то есть когда он локализуется не только в головном мозге, но и на слизистых носа, горла При заражении возбудителем он способен вызывать и пневмонию, и орви, и бронхит, и менингит и так далее. Это зависит от многих факторов
Через третих лиц тем более заразиться нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте! Через третьи лица эта инфекция не передается. Если подтвердился пневмококкковый менингит, обычно сотрудники Сэс организуют профилактические мероприятия в окружении больного - все контактировавшие и находящиеся в риске заражения принимают ципрофлоксацин 500 мг однократно с целью профилактики, этого достаточно.