Шелушащиеся пятна и красные прыщики на голове у ребёнка с одной стороны

У ребенка на волосистой части головы в 2 местах появились шелушащиеся пятна, протерла мирамистин ом, шелушки ушли и по краям появились прыщики. Что это может быть? Запись к дерматологу через неделю

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

При высыпаниях на волосистой части головы с выпадением волос всегда нужно исключать грибковое поражение, для чего нужно сдать соскоб с этой области с осмотром в лампе Вуда. За 48 часов до соскоба ничем не мазать, не мочить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить лишай, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях, в первую очередь, проводится исследование соскоба с кожи головы на патогенные грибы и осмотр лампой Вуда для исключения грибковой инфекции .
Также такой участок облысения может быть характерен для гнездной алопеции .
Поэтому очень важна диагностика .
При подтверждении грибковой инфекции применяют наружные и системные противогрибковые препараты .

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото можно предложить микроспорию .
Рекомендуется посетить дерматолога очно .
Сделать соскоб на грибы .
Осмотреть через лампу Вуда .
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней .
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото и описанию могу предположить грибковое поражение кожи волос и той части головы
В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день
- Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс 20 дней
Обязательно наблюдаться у дерматолога очно
Каждые 10 дней сдавать соскоб
При локализации на голове необходимо принимать препараты внутрь, которые назначает после выполнения биохимии очный врач

Здравствуйте, в вашем случае для начала лучше ничем не мазаться, ограничить водные процедуры. Очно показаться доктору и сдать соскоб на наличие патогенного грибка, свечение в лампе Вуда .