Гемангиома

Ребенку 2,5 месяца , стремительно растет кавернозная гемангиома , размер 4 на 3см, на плече . чем можно лечить ? Можно ли делать примочки каплями тимолол ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких видах гемангиом капли / примочки с Тимололом будут абсолютно неэффективны.
Стартуют с применения б-блокаторов.
Лечение назначается под строгим контролем детского кардиолога.
Подбирается дозировка препарата для приёма внутрь, постоянно контролируется давление и раз в месяц экг

С чем связан такой быстрый рост гемангиомы ?

Большинство гемангиом растут в первые месяцы очень активно, постепенно рост замедляется. Чёткой причины нет

А если гемангиома травмируется и кровотечение откроется , какую первую помощь оказать ? И сильное ли это кровотечение может быть

Опасно ли это ?

Салфетку с перекисью, если в течение 30 минут не останавливается, то в стационар ехать

Принятый ответ

Здравсвуйте, при таких гемангиомах капли тимолол не эффективны. Обычно назначают препараты б блокаторов внутрь под контролем кардиолога и ЭКГ. Я бы вам рекомендовала обратиться к детским хирургам, которые занимаются лечением гемангиом, они уже направят к кардиологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я занимаюсь лечением гемангиом.
К сожалению, у ребенка имеется комбинированная гемангиома, которая состоит не только из поверхностного компонента, но и глубокого.
В вашем случае примочки с Тимололом будут вообще неэффективны!
Вам нужен препарат Атенолол (или Пропранолол), который, к еще большему сожалению, имеет осложнения. Но при этом очень хорошо справляется с гемангиомами. Перед его назначением ребенка обследуют у кардиолога с выполнением ЭКГ и УЗИ сердца.
Сама гемангиома ничем, кроме косметического дефекта не опасна, в «зло» никогда не переходит и редко кровит.

А если гемангиому случайно травмировать есть риск обильного кровотечения при котором необходимо вызывать скорую ?

Как оказать первую помощь ребенку если вдруг такое случится ?

Настолько обильного не будет. НамОчите перекисью ватный диск и прижмете - кровь остановится. Если не остановится, купите заранее гемостатическую губку и приложите.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется назначение бета-блокаторы внутрь под контролем ЭКГ и кардиолога. Гемангиома очень часто быстро растут в первые месяцы жизни, затем рост замедляется или прекращается и может даже сама по себе уменьшиться в размерах. Также возможно хирургическое удаление после 1 года жизни.