Анализы иппп

Спустя 8 месяцев сдал анализы крови, все отрицательные: 1) Anti-HCV-total 2) Антитела к ВИЧ 1и2 и антиген ВИЧ 1и2 (HIV Ag/Ab Combo) 3) Anti-HBс-total 4) HBsAg, качественный тест Вопрос: думаю, что я неправильно подготовился к сдаче крови. Может быть такое, что мои результаты получились ложные? Или на таком сроке это невозможно?

30 лет

Здравствуйте. Не волнуйтесь. По представленным анализам вич, гепатит В и С исключены (сданные анализы крови на данные инфекции через 6 месяцев от момента происшествия можно считать достоверным). Повторно данные анализы можно не сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алексей Александрович, а если я неправильно подготовился к сдаче? Например, выпивал алкоголь накануне, занимался в тренажерном зале? В таком случае тоже все достоверное? Ответьте пожалуйста развернуто

На сроке 6 месяцев от момента происшествия обычно результаты достоверны (алкоголь, физ нагрузка не влияют на результат данных анализов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алексей Александрович, странно, мне другие врачи на этом сайте говорили что влияет…

Возможно влияет через 1-3 недели от момента происшествия, но не через 6 месяцев от момента происшествия

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алексей Александрович, последний вопрос, если алкоголь не влияет на результат, то почему в лабораториях рекомендуют от него накануне отказаться?

Здравствуйте. Возможно потому что не трезвый человек ведёт себя не совсем правильно

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы достоверные, не переживайте, такие инфекции можно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина Владимировна, а если я неправильно подготовился к сдаче? Например, выпивал алкоголь накануне, занимался в тренажерном зале? В таком случае тоже все достоверное? Ответьте пожалуйста развернуто

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина Владимировна, Ответьте пожалуйста развернуто

Специальной подготовки для сдачи анализа не требуется, в некоторых лабораториях рекомендуют не кушать 4 ч до анализа и все

Здравствуйте!
На таком сроке вышеперечисленные обследования не могут быть ложноотрицательными, не переживайте.
Ложноотрицательный результат бывает только если анализ сдан раньше регламентированного срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Инна Сергеевна, а если я неправильно подготовился к сдаче? Например, выпивал алкоголь накануне, занимался в тренажерном зале? В таком случае тоже все достоверное? Ответьте пожалуйста развернуто

Если была неправильная подготовка в виде употребления алкоголя, или например было ОРЗ, герпес или вакцинация, обострение аллергии, все эти состояния могут привести лишь к ложноположительному результату, но не к ложноотрицательному результату.
Повторюсь, ложноотрицательный результат бывает только в одном случае, это сдача анализов ранее положенного срока.
Для ВИЧ сдача ранее 6 недель с момента риска, для вирусных гепатитов В,С ранее 6 месяцев.
Анализы сданы в верные сроки, следовательно можно сделать вывод что они достоверные. Повода для переживаний нет, стоит отпустить ситуацию, пересдавать ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Инна Сергеевна, физическая нагрузка тоже не влияет?

К ложноотрицательному результату физическая нагрузка точно не приводит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Инна Сергеевна, последний вопрос, для чего тогда в лабораториях пишут что нужно отказаться от алкоголя накануне? Если он не влияет на результаты анализов?

Принятый ответ

Он может повлиять на анализ и привести к ложноположительному результату, из-за этого и пишут правила подготовки.

Здравствуйте! По предоставленной информации вы полностью исключили инфекции ВИЧ инфекцию, гепа В и С ,временного проме достаточно для исключения данных инф. Больше по данным инфекциям анализы сдавать не нужно, в этом нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Петр Николаевич, а если я неправильно подготовился к сдаче? Например, выпивал алкоголь накануне и занимался в тренажерном зале? В таком случае тоже все достоверное? Ответьте пожалуйста развернуто

Не волнуйтесь, все перечисленное не могло повлиять на правильность анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Петр Николаевич, что-то вообще может повлиять на достоверность результата?

В описанном случае все анализы сданы в временном промежутке , который позволят полностью исключить инфекции. На достоверность может повлиять только когда анализы сдаются по времени раньше выделенного срока. Остальные факторы доказанного влияния на достоверность анализов не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Петр Николаевич, последний вопрос, для чего тогда в лабораториях пишут что нужно отказаться от алкоголя накануне? Если он не влияет на результаты анализов?

Это стандартная рекомендация для всех лабораторных исследований.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такое невозможно.
Все чисто, никаких причин для волнения нет, больше ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Павел Андреевич, а если я неправильно подготовился к сдаче? Например, выпивал алкоголь накануне и занимался в тренажерном зале? В таком случае тоже все достоверное? Ответьте пожалуйста развернуто

Это не может повлиять никак, вообще никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Павел Андреевич, Ответьте пожалуйста развернуто

Как именно развернуто?
Ни алкоголь, ни тренажерный зал, ни стресс, ни еда, ни вода, ни ходьба, ни посещения туалета, комнаты, бани, автобуса, гор, леса, психиатра, поля и тп не могли повлиять на результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Павел Андреевич, последний вопрос, для чего тогда в лабораториях пишут что нужно отказаться от алкоголя накануне? Если он не влияет на результаты анализов?

Это общая рекомендация для всех анализов, никто не будет расписывать отдельно правила для 10000000 анализов

Доктора правильно Вам сказали, что у Вас все хорошо. Но и лаборатория права, потому, что нарушения в подготовке к сдаче анализов могут привести к ложно положительным результатам, но не приводят к ложно отрицательным результатам. Потому, можно смело считать, что по этим исследованиям у Вас все хорошо. Но Вам еще нужно сдать анализ Андрофлор из мочеиспускательного канала, что покажет наличие или отсутствие еще нескольких ИППП: хламидии, Микоплазмы, уреоплазмы, гарднереллы, трихомонады, гонококки.

Да и еще на сифилис Вы не проверялись, вот на сифилис после приема алкоголя или жирной пищи, часто бывают ложно положительные результаты.