Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен — вопрос №1782620

Добрый день.
В плановом порядке сдавала анализ на гормоны ЩЗ и вдруг впервые ТТГ 7,75 при нормальном Т4. По узи всегда был узелок 5мм, его наблюдаю не один год.
Эндокринолог назначила сразу Эутирокс 50 мкг на 2 месяца с последующим контролем ттг и кальцитонин.
Вопрос: а нужен ли был эутирокс так сразу ? Без антител и тд?
Кроме того , я прочла , что до 10 ттг снижать препаратами не следует.
Как поступить ? Нужно его продолжать ? Пока пью только 1 месяц.

Возраст: 31

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Желательно все же проверить кровь на АТТПО и ферритин. Можно это сделать и на фоне приема. Обычно сразу тироксин назначаем, если планируется беременность. Вы планируете?
Самочувствие на тироксине стало лучше?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, в планах есть беременность. Но подождать пару месяцев и перепроверить не безопаснее бы было ?
За Ферритин спасибо. А вот об АТ ТПО и речи не было почему-то.

Клиент
Наталия Владимировна, у меня не было жалоб на самочувствие. Ничего и не поменялось.
Эндокринолог, Сомнолог
Безопаснее как раз при планировании принимать тироксин, он влияет на вынашивание. Если наступить беременность с таким ТТГ - есть риски.
если можете отложить планирование, тогда можно вначале понять причину повышения ТТГ.
Клиент
Наталия Владимировна, а причина может быть в дефицитах или повышенных АТ, как я понимаю ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, если антитела повышены, то тироксин лучше продолжать. если дефицит железа, то лучше его восполнить.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности
Действительно до 10 не нужно лечить левотироксином
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для выяснения причины
Если будут дефициты обязательно восполнить, это нормализует ттг
Узи щитовидной железы контроль 1 раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер.
Да, вы правы, тироксин сразу не назначается, нужно повторить ттг через 2 мес, бывает, что самостоятельно нормализуется.
На небольшое повышение ттг влияет и дефицит витамина д и ферритина.
Рекомендую проверить эти показатели, отменить тироксин и через 2-3 мес. после отмены переслать ттг.