Повышенное давление

У папы болит зуб, плюс съел огурцы маринованные В течении дня давление 135/87 Но к вечеру поднялось 150/90 Дала каптоприл 50мг не помогло ни на грамм Еще и нервничает что я его проверяю Что нужно сделать? Пьет на постоянке эналаприл утром

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Кроме зубной боли какие симптомы беспокоят ?
В таких случаях рекомендую очно подобрать гипотензивную терапию с кардиологом
Сейчас можно парацетамол или ибупрофен, консультация стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они не повысят давление снова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубная боль может повышать давление?

Любой болевой синдром может повышать артериальное давление

Принятый ответ

Здравствуйте
Эналаприл обычно назначают 2 раза в день.
Если он плохо себя чувствует при таком давлении можно вызывать бригаду скорой помощи. Моксонилин также используется для снижения высокого давления.
По поводу боли - любое нпвс можно принять. Болевой синдром тоже может провоцировать повышение давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувствует себя вроде нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но надо ли сейчас давать еще что то для снижения ?

Если нормально чувствует. Тогда ничего не нужно. Только от боли лекарство

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Парацетамол пойдет?

Он незначительно на боль реагирует. Ибупрофен 400 мг можно.
Либо Аркоксия 90 мг 1 раз в день ,либо
Нимесил 100 мг 2 раза в день , либо
Ксефокам-рапид по 8 мг 2 раза в день , либо
Аэртал 100 мг два раза в день , либо
Налгезин форте 550 мг 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дала парацетамол по совету предыдущего врача, сейчас можно дать еще нурафен?

Через 4 часа можно после приема парацетамола . Если парацетамол не подействует. То 400 мг нурофена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давление может повышаться в ответ на болевой синдром или в ответ на тревогу, переживания.
В таких случаях рекомендуется обычно прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во-первых, давление модет держаться высоким на фоне боли и тревоги. Поэтому стоит подумать об обезболивании (декскетопрофен, ибупрофен, лорноксикам и т.д.). Помимо этого, если есть какие-то успокоительные быстрого действия (пустыник, валериана и т.д.) можно дать однократно. Если давление будет держаться, то в этой ситуации целесообразно обратиться к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте! При любой боли в теле может быть незначительный подъем АД. В таких случаях в первую очередь рекомендуется снять болевой синдром и тогда АД обычно самостоятельно приходит в норму, например, нурофен 400мг или найз 100мг.
При необходимости можно дополнительно использовать моксонидин 0.2
Если же АД повышается часто,то стоит скорректировать гипотензивную терапию у кардиолога или терапевта.

Здравствуйте! В такой ситуации нужно прежде всего успокоить папу, исключить повторный приём каптоприла в ближайшие часы
Обеспечьте покой, свежий воздух
при боли
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела

• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.