Худею во время беременности

Сейчас 17,5 недель беременности. Сразу скажу, что с ребенком все нормально, развивается по сроку. Проблема скорее во мне. В день, когда узнала о беременности вес был 71.2, рост 172. Принимала нейролептик тиралиджен и Бисопролол в связи с тревожным расстройством и паническими атаками. На тиралиджене поправилась на 3 кг за короткое время. С началом беременности все медикаменты отменила. Первый триместр выдался очень непростым. Тревога брала верх, ужасное самочувствие, тахикардия, токсикоз с 6й недели. За первый месяц потеряла 4,5 кг, за второй еще полтора. Итого к 13й недели потеряла 6 кг. Не рвало, но было отвращение к еде, сильная тошнота. заставляла себя съедать на 1000-1300 калорий в день, но не всегда получалось. В анализах кетоны были 4, выявился гипертериоз беременных. Начались проблемы с жкт. И изжога и понос и спазмы и боли в желудке, ужасный метеоризм… После 14й недели я вышла на плато по весу и даже набрала 1 кг. но сейчас опять стала терять вес… уже -0,5 кг. В 17,5 вешу 65,7 утром. Ттг на этой неделе в норме, кетонов в моче нет уже давно. Переживаю сильно из-за этого похудения… за месяц до беременности узи брюшной полости норма кроме сладжа в желчном. Пролечить не успела. Фгдс за год до беременности - неэррозивный эзофагит. Рентген желудка с барием за 2 месяца до беременности - идеально сказали. Ужасно переживаю из-за похудения. Аппетита особо нет, но и тошноты нет. Съедаю около 1800 калорий в день (стараюсь, но не всегда получается). Уже рыдаю вставая на весы… не понимаю что со мной… гинеколог говорит потом наберешь.

Тревожное расстройство, сладж в желчном пузыре, варикоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего потеря веса идет на фоне стресса. Самое главное полноценно питаться либо восполнять дефицит приемом поливитаминный комплексов во во время беременности. немаловажно, что нет дефицита массы тела.
В таком случае рекомендуете контроль роста и развития плода по результату узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо! Принимаю фемибион 2 ежедневно. Подскажите, пожалуйста, сколько калорий должна съедать беременная во втором триместре в день?

Доброе утро. Калораж во время беременности должен быть не менее 2000 кКал, но все зависит от индивидуальных особенностей организма и может быть чуть больше или меньше.
Фемибион хороший препарат во время беременности будет восполнять дефицит минералов и витаминов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте , такое иногда бывает, что при беременности худеют. При этом вес снижается за счет жировой ткани.
Главное, что малыш соответствует вашему сроку беременности.
Все что нужно для его роста, он получает от вашего организма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, это не редкость во время беременности, тем более на фоне стресса и токсикоза. Главное, нужно ориентироваться на показатели УЗИ плода и результаты Ваших анализов. Если по ним отклонений нет ( а их нет по описанию из вопроса), то поводов для переживаний нет. Обычно, набор веса после токсикоза начинается после 20-й недели беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Нина Викторовна, спасибо! А почему аппетит то есть 1 день, то снова нет несколько дней.. и приходится заставлять себя есть. Не должен ли он был вернуться на постоянной основе?

Вернется, но чуть позже. Также, вероятнее, еще имеется стрессовый фактор, поэтому не всегда хочется кушать.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , если с плодом все в порядке , значит ваш вес никак не влияет на его состояние и развитие
Набор веса в беременность начинается с 22 недели , до этого момента не обязательно набирать вес
Питаетесь разнообразно и все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо! Я очень боюсь, вдруг это проблемы с жкт так влияют… хотя слышала, что у беременных часто болят желудки и имеются разнообразные проблемы с жкт. Со старшей дочкой я тоже похудела на 5 кг за первый триместр, но к этому сроку начала поправляться и набрала около 1,5 кг. А в этот раз вообще не получается набрать. Да и аппетита нет. Был пару дней и снова исчез

Это очень хорошо
Что вы лишнее не набираете
Работают гормоны, и вы худеете

Принятый ответ

Здравствуйте!
При условии что малыш растёт и развивается по сроку, это не считается отклонением.
Основная прибавка впереди - после 30 недель.
Самое главное, постарайтесь питаться полноценно, обязательно ежедневно белок - мясо , орехи , яйца. Молочные продукты