Вздутие живота, тошнота
Здравствуйте. Уже вторые сутки прям плохое самочувствие. Вздувается живот, тошнит, температура 37. Рвоты не разу не было, поноса тоже, стул нормальный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, срб, АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ,амилаза. липаза, билирубин и его фракции
Не было ли ранее панкреатита?
Как давно выполняли УЗИ ОБП?
Не было ли ранее таких симптомов перед овуляцией?
Здравствуйте. Панкреатита не было, Узи не делала давно. С овуляцией не связываю
Болит при налавливании выше пупка, чуть ниже рёбер, посередине
Рекомендуется начать с узи и анализов.Есть ли эффект от но-шпы или спазмалгона? Или не прнимали?
Не принимала. А если не будет эффекта что это значит
Чаще положительный эффект наблюдается при спазмах, вызванных спазмом гладкой мускулатуры поджелудочной железы и ее протоков, а также гладкой мускулатурой кишечника. Если боль связана с иной причиной- боль сохранится после приёма, либо будет очень кратковременный эффект
Рекомендуется ограничиться в питании, при проблемах с поджелудочной голод положительно сказывается
Сейчас во уже второй раз был понос водичкой практически
Напишите, если сделаете узи, либо сдадите анализы
Прошла узи, посмотрите
По узи данных за панкреатит не описано, вероятнее, учитывая жидкий стул, течение вирусной инфекции с кишечными проявлениями или кишечной инфекции
Рекомендуется приём энтерола по 2 капсулы 2 раза в день
Как самочувствие сегодня?
Также при жидком стуле рекомендуется приём смекты 1 пак 3 раза в день, но за два часа до и через 2 часа позже не пить иные препараты
А диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы не связано с кишечными проявлениями
Нет, это очень часто встречается в заключениях, не должно влиять на состояние кишечника
А что можете сказать по анализу крови, прекрепила результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина). Сахар, липидограмму, гормоны щитовидной железы. Обычно в таких случаях рекомендуют: УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, посмотреть нет ли нарушения оттока желчи С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Сейчас еще понос начался очень жидкий. Какова вероятность госпитализации если вызвать скорую?
сейчас желательно попринимать пробиотик Бифидумбактерин форте или Пробифор, разрешены с рождения.
Что можете сказать по анализу крови? Прикрепила результат.
не переживайте, сейчас нужны прием пробиотиков с бифидобактериями
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте!
В подобных случаях возможна пищевая токсикоинфекция. Она могла возникнуть после употребления несвежих или плохо приготовленных продуктов . Даже без рвоты и жидкого стула может быть дискомфорт в виде вздутия, тошноты, температура
Также с подобными симптомами может протекать вирусная инфекция , она не всегда дает жидкого стула и рвоты , иногда возникает только неприятные ощущения в желудочно - кишечном тракте
Если есть застой желчи , то вместе с вздутием и тошнотой может появляться боль справа под ребрами , а температура быть выше нормы . Иногда это сопровождается тяжестью после еды , особенно после жирного / жареного
При вздутии обычно рекомендуют прием ветрогонных препаратов, как, например Мотилегаз по 120 мг до 3 раз в день , для снятия спазмов , неприятных ощущений обычно рекомендуют прием Тримебутина по таблетке 3 раза в день
При тошноте - Церукал по 10 мг до 3 раз в день
Лучше максимально разгрузить желудочно - кишечный тракт
✅ Можно рисовую и овсяную кашу на воде , картофельное пюре на воде , сухари из белого хлеба , галетное печенье, печеные яблоки , бананы , паровые котлеты из курицы или индейки , куриный бульон
🚫Нельзя - жирное, жареное, острое, копченое, молочные продукты, свежие овощи и фрукты , кофе, алкоголь
Здравствуйте. Сейчас вот уже третий раз был жидкий понос какого то серо зелёного цвета. Под рёбрами справа у меня покалывало неделю назад
Юлия, с большей вероятностью так может действительно кишечная инфекция протекать
В подобных случаях важно добавить к лечению пробиотик Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с вирусной кишечной инфекцией . При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с ситуацией, такое у вас присоединилась диарея.
В таких случаях наиболее вероятна пищевая токсикоинфекция. Своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
При продолжающейся диарее рекомендуется восполнять потерю жидкости и электролитов:
Регидрон. Содержимое пакетика растворить в 1 литре кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры. Прием по 50-100 мл каждые 5 минут. Суточный объем: 1-4 литра.
ИЛИ
Гастролит. Содержимое 1 пакетика растворить в стакане горячей кипяченой воды, охладить до комфортной температуры, принимать после каждого эпизода жидкого стула.
Если тошнота не критична, желательно от нее прицельно ничего не принимать, чтобы не нарушать моторику ЖКТ.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Понос не частый сейчас но совсем как вода, температура 37,2. Болит не сильно живот выше пупка. Записалась на завтра на узи брюшной полости, подскажите какие анализы крови сдать чтоб исключить другие заболевания
Из анализов в таких случаях я бы рекомендовала клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, глюкоза, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, билирубин по фракциям. Этого объема должно быть достаточно
Прошла узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста в прикрепленных
Посмотрела, ничего критичного, это стандартная УЗИ картина, незначительное вздутие
А диффузные изменения поджелудочной не опасны
Это доктора УЗИ пишут почти всем. По УЗИ поджелудочную железу плохо видно, такие описания для нас диагностического значения не имеют
А что можете сказать по анализу крови? Прикрепила результаты
При таких показателях вероятно есть дефицит железа. В таких случаях я бы рекомендовала сдать ферритин, ОЖСС
По остальному не критично, актуально расширение водного режима до 30 мл на кг массы тела