Рентген тазобедренных суставов у младенца

Добрый день. Ребёнку 7 месяцев. По результатам УЗИ в 4 месяца был назначен массаж и электрофорез. Всё выполнили. Дайте пожалуйста пояснение заключению рентген. Может ли это быть дисплазией? И нужно ли принимать более серьёзные меры чем массаж и электрофорез?

Нет
7 лет

Здравствуйте.
Желательно увидеть сам снимок и узнать пол ребёнка.
Пока не ясно, что за асимметрия тазового кольца. Это может быть критично, а может ничего не значить.
Так же не очень понятно, как могут быть скошены крыши при нормальных углах.
В общем, без просмотра снимка рекомендации не возможны. Прикрепите и отпишитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимок прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мальчик

Увидел.
Асимметрии никакой нет. Есть неправильная укладка. Ребёнок завален на правый бок.
Поэтому выглядит асимметрично.

Дисплазии нет, но есть задержка ядер окостенения. Они уже должны быть.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур. Начать с этой процедуры и повторить после всех.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, ядра окостенения в любом случае должны же появиться? Чем грозит позднее появление?

Принятый ответ

Должны появиться, но нужно помогать.
Очень желательно, чтобы они были до того, как ребёнок начнёт стоять у опоры.
Опасно разными вариантами шеечной дисплазии при нагрузки без ядер ( Coxa Valga,Coxa Vara и др).

Здравствуйте . На основании данных рентген снимков отмечается скошенность вертлужных впадин, и задержка ядер окостенения головок ,должны визуализироваться. Величина ацетобулярных углов соответствуют возрасту. Линия Шентона не разорвана. На счет асимметрии тазового кольца , целесообразно увидеть сам рентген снимок. На основании данных ,в рекомендациях - Электрофорез и массаж имеют под собой основу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимок прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Посмотрел. Критичного такого ничего не вижу ,за исключением задержки ядер (как написал выше. Также рекомендуется Электрофорез с Эуфиллином и Хлористого кальция. Контроль вит Д при ее дефиците Вигантол по 1капли в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка не достаточно для диагностики.

Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.

В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! к сожалению по представленному снимку нарушена укладка,поэтому достоверно сказать о дисплазии нельзя.По тому РГ,что прилоен к вопросу -есть задержка ядер оссификации, явных проявлений дисплазии нет.
В таком случае,необходимо переделать РГ -лежа на спине,ножки выпрямлены,стопы немного ротированы примерно на 15°-20°.(Прямая задняя проекция )
Но,в любом случае -необходим очный осмотр ортопедом,который на приеме выполнить кое-какие определенные функц. тесты и даст дальнейшие рекомендации:Например:
1)Ежедневная гимнастика +массаж общий
2)Курс физиотерапии
3)ВИт Д-дозировка подбирается по согласованию с педиатром
4)Плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Станислав, подскажите пожалуста, ребёнок активно встаёт на колени и ползает, пытается встать у опоры. Нам нужно пресекать нагрузку на ноги?