Наследственные тромбофилии и нарушение гемостаза при беременности.

Добрый день, Обращаюсь по совету эндокринолога. 33 года, первая беременность, 6 акушерская неделя. В анамнезе варикоз с 14 лет, мочекаменная болезнь, циститы, гипотиреоз. На какие параметры нужно сдать кровь, чтобы исключить наследственные тромбофилии и определиться с дальнейшей тактикой контроля гемостаза. Хотела бы записаться на онлайн-консультации, т.к. живу в Германии и консультация у гематолога возможна только через месяц. Буду очень благодарна за ответ. С уважением, Анна.

Здравствуйте. А почему эндокринолог посоветовал обследоваться на тромбофилии ? По клиническим рекомендациям РФ, обследование показано женщинам в как минимум 2 несостоявщимися беременностями в анамнезе. А у вас только первая беременность и все идет хорошо.

Это первая беременность. Возможно из-за раннего проявления варикоза. Я точно не знаю. Я думаю, что это была скорее рекомендация в качестве подстраховки. Чтобы не пропустить нарушение гемостаза и своевременно начать антикоагуляцию, если это необходимо.

То есть, не нужно предпринимать никаких мер предосторожности?

Я не вижу необходимости в обследовани на тромбофилию исходя из того, что вы описали. Я вам сейчас напишу перечень анализов на всякий случай, если хотите можете сдать для собственного успокоения.

1)антитромбин III, протеин C и протеин S
2)определение полиморфизма генов: фактор Лейдена V, FIIG20210A, PAI-1, МТГФРС677Т
3)гомоцистеин натощак
4)волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам и антитела к В2-гликопротеину I

Анна,

Благодарю за быстрый и компетентный ответ.

Доброго Вам вечера,

С Уважением,

Анна.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошо.

Спасибо.