Антибиотики резистентность
Добрый день. Подскажите пожалуйста, очень интересует вопрос. В 2022 году было тяжелейшее акне. И перед тем как перецти на СР мой дерматолог почему-то назначил мне антибиотик таваник на неделю 500мг. Только сейчас я узнала, что это вообще никак не относилось к той проблеме и естественно не помогло. Но волнующий меня вопрос- могла ли за такой период сформироваться резистентность к антибиотику? Обычно я принимаю их очень редко и по назначению врача
Принятый ответ
Здравствуйте! За такой маленький промежуток приема левофлоксацина тем более по назначению врача маловероятно развитие устойчивости к антибиотикам данной группы.Формирование устойчивости обычно связано с длительным бесконтрольным применением препарата, а не с коротким курсам . Живите спокойно в данной ситуации вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Добрый день!
Резистентность возникает из-за неправильного подбора антибиотика, его дозировки, кратности либо длительности приёма. Неконтролируемое использование антибиотика может привести к развитию резистентности бактерий. Но в данной ситуации такое маловероятно, учитывая что антибиотик принимался достаточно давно и однократно (один курс). С высокой вероятностью резистентность к нему не сформировалась.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для определения патогенной флоры и её чувствительности можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Причины резистентности это частое и неправильное использование антибиотиков, самолечение, способность бактерий быть устойчивыми к данным антибиотикам (генетическая мутация).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Резистентность может выработаться в подобной ситуации только у собственной условно-патогенной флоры, но конечно это не 100% Обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, от однократного курса приема данного антибиотика маловероятно развитие резистентности.
Чаще всего резистентность развивается на препараты, которые очень часто примеряются, либо применяются короткими курсами и необоснованно. И за один раз резистентность не разовьется, данный процесс для Таваника проходит поэтапно