Короткая шейка
Шейка23,5мм.Хотят поставить пессарий.Так она хорошая, могу ли я отказаться. Один врач сказал что могу проходить до 37 недели на утрожестане 3 раза в день. Сейчас у меня 24 недели. Но мои врачи говорят наоборот
Здравствуйте! Длина шейки матки 25 мм и менее является истмикоцервикальной недостаточностью и в таких случаях требуется коррекция, то есть либо акушерский пессарий или же наложение серкляжа. Так же при установке пессария все равно рекомендуется использовать препараты прогестерона до 34 недели беременности. Так как с увеличение срока будет большее давление плода на шейку матки и это риск преждевременных родов.