Коричневые выделения у девушки

Добрый день!) В пятницу должны прийти месячные, но вот с субботы (27.09.) заметила, что начались коричневые выделения, иногда кровянистые. Коричневые выделения раньше были, но они приходили за день-два перед самими месячными. Тут тоже начала думать, что может быть месячные раньше должны прийти, но их пока нет. У меня эндометриоз. Ещё также после каждого полового акта, приходит Кандида, начинается дискомфорт, небольшое жжение и несильный зуд. Крайний половый акт был 21 числа, дискомфорт начался 25-26 числа. Вчера выпила флюконазол, и сегодня утро почувствовала неприятных запах из влагалища. До этого никогда никакого запаха не было! Подскажите, пожалуйста, что может быть? Какие анализы сдать?стоит ли паниковать?может ли это быть какая инфекция, с партнером не предохраняемся, но каждый раз после него у меня начинается дискомфорт.

Эндометриоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно , произошла активация условно-патогенной микрофлоры влагалища , в данной ситуации рекомендовано сдать Фемофлор скрин для оценки флоры и исключения инфекций передающиеся половым путем .

По поводу кровянистых выделений - рекомендовано выполнить узи малого таза , для исключения патологии эндометрия ( полип , гиперплазия)

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных жалобах можно предполагать анаэробный дисбиоз.
Если есть возможность, рекомендуют сдать фемофлор 16 + ПЦР на ИППП.

Если диагноз подтвердится, обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.

Коричневые выделения - это вероятный симптом эндометриоза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предменструальные выделения коричневого цвета очень характерны для эндометриоза. Это не опасно. Но если такие выделения становятся регулярными, снижают качество жизни, то можно рассмотреть прием препарата диеногеста (Визанна).

По выделениям и кандидозу рекомендовано сдать анализ фемофлор скрин. Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флорой, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое.

Сдать анализ можно до начала менструации

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации как можно раньше нужно сдать анализ на Фемофлор скрин, чтобы посмотреть что за микрофлора во влагалище превалирует на данный момент. Исключить ИППП.
Мажущие выделения могут быть симптомом эндометриоза, также полипа эндометрия. В таком случае рекомендовано узи органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации запах это может быть причина бактериального вагиноза
Коричневые выражения больше говорят в пользу эндометриоза
В подобных случаях метронидазол 500 мг 2 раша с день 7 дней
Далее восстановление микрофлоры - бифицин внутрь 1 месяц