Холтер расшифровка

Послеродовая депрессия затянулась и переросла в депрессивное расстройство на фоне плохих отношений с мужем . Назначили антидепрессанты. По ночам когда ложусь спать бывает что в области грудины происходит как спазм, что то дергается, не знаю как правильно это назвать , но такое чувство что на пару секунд выключили кровоток и потом обратно запустили . В течении дня ни чего не бывает такого . Анализов сдала кучу (прикреплю по запросу) так же ходила на прием к кардиологу ЭКГ делали , холтер сделала , но хочется услышать второе мнение. Давление 120/80 иногда бывает до 130 /85 (редко) . Так же кардиолог говорит что нужно принимать статичны (но я не хочу) узи сосудов делала. Как без статинов выровнять холестерин?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Скорее всего Ваши жалобы не связаны с сердцем, они могут быть на фоне невралгии, мышечного спазма, стресса. В данной ситуации эффективна работа с психологом, прием успокаивающих препаратов.
Уточните какие цифры холестерина? Нет ли вредных привычек курения?

Я очень переживаю за свое здоровье поэтому ни каких вредных привычек не имею. Могу выпить вино по праздником 2 бокала и все на этом . Последний анализ холестерина прикрепляю .

Поняла Вас. По результатам липидограммы присутствует повышение общего холестерина и лпнп, но с учетом отсутствия атеросклероза по узи бца, а также гипертонии, сахарного диабета - можно рассматривать немедикаментозную коррекцию на первом этапе (то есть диета и образ жизни)
Пока снижать холестерин с помощью диеты
с ограничением животных Жиров, преобладания овощей и фруктов, оливкового, кунжутного масла в рационе, полезна будет рыба, морепродукты, красный дрожжевой рис. Увеличение физической актвности в комфортном режиме, здоровый образ жизни.

Я принимаю омега 3 в дозировке 2000 ед в день . Из мяса в основном курица . И белая рыба .

Хорошо, Омега 3 рекомендуется принимать в дозе 2000 мг 2 раза в сутки при дислипидемии.

То есть суточная доза 4000?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При холтеровском мониторировании ЭКГ регистрируется синусовый ритм. Данных за нарушение ритма скрдца и проводимости не зарегистрировано.
Ишемических изменений не зарегистрировано.
По ХМЭКГ ничего опасного не зарегистрировано.

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру все спокойно. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.. количество экстрасистол небольшое.
Нарушений ритма нет, ишемии нет.
Не увидела данных липидограммы, узи сосудов шеи и головы

Подгрузила .

Посмотрела. По узи бца нет бляшек, это замечательно!
Поэтому пока не вижу необходимости в статинах.
По липидограмме действительно есть поввшение холестерина и триглицеридов. Пока можно вести гиполипидемическую диету и посмотреть динамику

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана одиночная экстрасистола, средняя частота сердечных сокращений в течение суток Нормальных значений.что касается жалоб, то они могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, в подобных случаях назначают успокоительные препараты

одиночная экстрасистола это что такое ? Простыми словами это опасно ? Нужно что то делать ? Мониторить

экстрасистола это внеочередное сокращение по простому и бывает у каждого человека, не требует лечения и мониторирования

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Для решения вопроса о необходимости приема статинов необходимости оценить наличие факторов риска(имеются вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, повышения давления, сахарный диабет, проблемы с сердцем у близких, нарушение цикла)?

Вредных привычек нет , рост 167 вес 71кг. Давление 120-80. Сахар норма. Цикл регулярный . У близких нет проблем

Учитывая отсутствие значимых факторов риска и отсутствие бляшки по данным уздг, пока показаний для приёма статинов нет

Здравствуйте!
По результатам холтеровского мониторирования регистрируется незначительное количество экстрасистол, что расценивается, как норма, в остальном тоже все в пределах допустимых значений. Вероятнее всего ,жалобы связаны с расстройством вегетативной нервной системы на фоне тревожности. В подобных ситуациях рекомендуется магний в6 на ночь

А в какой дозировке ?

2 таб утром 2 таб на ночь

Капсулы точнее

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Исходя из описания, это могут быть мышечные спазмы на фоне стресса. Расслабить мышцы помогает аппликатор Кузнецова.
Что касается статинлв, то так как бляшек в сосудах шеи нет, показания для них отсутствуют. В таких случаях обычно назначают Средиземноморск диету. Целевым уровнем лпнп при этом является уровень менее 3.0.