Расшифруйте, пожалуйста, ОАК и прокомментируйте схему лечения ребенка
Ребенку 2 мес без 2 дней, сдали ОАК, терапевт сказала только о пограничном гемоглобине, про остальные показатели ничего не сказала, на результатах отклонения от нормы. Обратились к педиатру с соплями. Назначение прикреплю. Смутил деринат по 2 капли в рот (в инструкции сказано про нос и полоскание) и в нос мазать левомиколь (в инструкции только после 1 года). Ранее ставился вопрос об анемии, поэтому сдавали ОАК. У ребенка бывают холодные ручки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
У Вашего ребенка эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Данное состояние никак лечить не нужно, железо принимать не нужно. Гемоглобин самостоятельно придет в норму
Насморк в таком возрасте у малышей может быть физиологический
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов вариант нормы для детей до 4-5 лет
По анализу крови все в пределах возрастной нормы
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, анемии нет ,гемоглобин до 6 месяцев от 90 г.л,норма,тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.
В таких случаях рекомендуется нос промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа називин бейби, проветривать и увлажнять помещение, этого достаточно будет
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 . Препараты железа не показаны.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Деринат и левомиколь не нужны, нужного эффекта не принесут.
Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Как давно появился насморк?
Здравствуйте! Насморк появился сутки назад, нос не заложен, но слышно как ходят, доктор сказала по задней стенке, мама сама с соплями, видимо от меня подхватил.
Таких случаях обычно рекомендуют промывать нос с соляными растворами и убирать оставшуюся жидкость аспиратором
Спасибо
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаше прикладывать к груди
Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором или ваткой
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Препараты которые вам назначили обычно не назначают детям в этом возрасте
Здравствуйте
По представленному результату анализа можно предположить физиологическую анемию.
Она обычно возникает в возрасте от 2 до 6 месяцев. При ней обычно снижен уровень гемоглобина, а эритроцитарные показатели в возрастных нормах.
Такая анемия, как правило, не требует лечения.
Для лечение насморка обычно достаточно увлажнения воздуха, сосудосуживающие капли при необходимости и промывание носа морской водой.
Левомеколь в нос не показан.
У дерината нет доказательной базы.